Медиакарта
18:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гори, гори, Масленица!

На территории близ Булашовского ДК прошли масленичные гуляния.
Долго собирался народ, но в разгар праздника стало тесно, собрались и стар и млад. Всем хотелось проводить честь по чести Зимушку да встретить дружно Весну-красну.
Многим известна картина Кустодиева «Масленица». Полотну более 100 лет. А ведь почти ничего не изменилось – чудеса! Те же игры, хороводы и чай с блинами.
Ребятня резвилась, прыгала через скакалки, а кто-то силушкой мерялся в перетягивании каната. Играли в «петушиные бои», «солнышко», метали валенки, на мётлах «летали». Повеселили народ на славу! Смешнее всего выглядел молодецкий бой с закрытыми глазами, а вместо оружия – мешки с сеном!
Проводили зиму, сожгли с чучелом все неприятности и обиды и освободили место весне, символу всего нового, молодого, лучшего. Думаю, что такие праздники всем нравятся: и ребятишкам, и взрослым. Нам же остаётся сохранить традиции и передать их детям, пусть и они порадуются, приобщатся к своим истокам. Огромное спасибо организаторам Масленицы: работникам ДК, учителю физкультуры Галине Аркановой, скоморохам Д. Булашову, Э. Кульмаметову и И. Белову.

Автор: Галина Андреенкова, библиотекарь Булашовского филиала