Медиакарта
22:57 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть такая профессия пенсии назначать

Ольгу Матвееву знает, пожалуй, каждый заводоуковец старшего возраста: почти четверть века она занимается начислением и перерасчётом пенсий в межрайонном управлении Пенсионного фонда в городском округе.

В начале 90-х годов прошлого века молоденький инспектор службы социальной защиты населения (тогда пенсионное обеспечение относилось к этому ведомству) Ольга Васильевна принимала жителей округа, отвечала на их вопросы, перепроверяла документы, которые они предоставляли для назначения и перерасчёта пенсий по возрасту, инвалидности или потере кормильца. Своими наставницами О. Матвеева считает Галину Елсуфьеву, Валентину Мислер и Галину Трофимову. Именно они научили её азам профессии, внимательному и уважительному отношению к каждому обратившемуся.

В 2002 году, когда в городском округе заработало управление Пенсионного фонда, Ольгу Матвееву утвердили заместителем начальника отдела назначения, перерасчёта и выплаты пенсий. А через три года – руководителем клиентской службы.

На протяжении многих лет она проводит разъяснительную работу по пенсионному законодательству в трудовых коллективах, организует уроки пенсионной грамотности для школьников. В её подчинении шесть специалистов  клиентской службы (двое из них трудятся в селе Упорово), которые предоставляют населению более двух десятков госуслуг, в том числе и в электронном виде.    

– Сегодня в городском округе и Упоровском районе проживает более 20 тысяч пенсионеров и получателей социальных выплат. В прошлом году в наше управление обратилось почти 20 тысяч человек. Мы приняли свыше 12 тысяч письменных и устных обращений от населения, – рассказывает О. Матвеева.

За годы работы Ольга Васильевна всегда с лёгкостью училась и учится всему новому, чтобы быть постоянно компетентной в своей сфере и стать полезной каждому обратившемуся в ведомство.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора