Медиакарта
21:44 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Блиц-опрос

Что вы советуете почитать?

Надежда Ильина, пенсионерка, г. Заводоуковск:

– Если желаете насладиться словом, чистым литературным языком, читайте Бунина, Чехова. Притягательна поэзия Цветаевой. Гоголь – просто гениален! Из современных писателей советую Улицкую.

Екатерина Ламакина, продавец, г. Заводоуковск:

– Одно время читала романы Дарьи Донцовой. Не так давно взяла в руки книгу бразильского писателя Пауло Коэльо «Алхимик» и не смогла оторваться. Сейчас читаю его роман «Мактуб» и вам советую.

Людмила Сазонова, инженер-строитель, г. Заводоуковск:

– Герои книг писательницы Марии Метлицкой помогают разобраться в себе. Вместе с ними ты попадаешь в реальные жизненные ситуации и ищешь выход из них. Думаю, правдивость изображённого должна привлечь не только женщин, но и мужчин. Как правило, за отношения двух отвечают двое.

Сергей Нигай, инвалид, с. Новолыбаево:

– «Войну и мир» Льва Толстого. Читать роман лучше в зрелом возрасте. Обширные описания восхода солнца или батальные сцены, многостраничные диалоги на французском, жизнь и быт дворян и простых людей дают  полное представление об эпохе.

Дмитрий Антонов, инженер, г. Заводоуковск:

– Трудно выделить какую-то одну книгу, прочитав которую человек получил бы полное представление о мироустройстве. Процесс познания жизни бесконечен, поэтому читать и учиться приходится на протяжении всей жизни. А начинать нужно с чтения сказок – ведь добрым молодцам урок – это оттуда.

Роза Тунгусова, пенсионерка, с. Падун:

– Подросткам я посоветовала бы прочитать произведение Вениамина Каверина «Два капитана», молодёжи – драму Антона Чехова «На охоте». Помню, как мы с однокурсниками зачитывались ей. Сегодня предпочтения отдаю политической литературе и газетам.

Римма Петрова, пенсионерка, с. Старая Заимка:

– К сожалению, я давно перестала читать художественную литературу – зрение никудышное. А раньше всё свободное время за чтением и проводила. Увлекали, правда, меня книги про животных: сказывалась профессия. Я ведь ветврачом всю жизнь проработала. А ещё про сад и огород можно почитать.

Михаил Поляков, служащий, г. Заводоуковск:

– Ещё в школе прочёл «Петра I» Алексея Толстого и «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова. Спустя 20 лет решил вновь перечитать эти произведения. Не поверите, теперь они заиграли другими красками, да так, что хочу прочесть их ещё раз и всем советую!

Александр Вершинин, служащий, г. Заводоуковск:

– Почитайте Довлатова! Правдивый писатель, с прекрасным стилем, тонким чувством юмора и долей сарказма. Кроме этого, возьмите в библиотеке «Окаянные дни» Бунина – одно из самых острых и пронзительных произведений о русской революции.

Алексей Севостьянов, научный сотрудник краеведческого музея, г. Заводоуковск:

– Недавно прочитал документально-публицистическую книгу Виктора Суворова «Ледокол». Очень советую прочитать. Это новый взгляд на причины Второй мировой войны. По оценке лондонской газеты «Таймс» – это самое оригинальное произведение современной истории. К слову, книга переведена на 27 языков мира и в начале нашего века была самой востребованной в Германии.