Медиакарта
15:57 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конфеты для солдата

Горюновец Евгений Ященко служит в армии всего четыре месяца, но уже получил от командования воинской части благодарность за успехи в боевой и политической подготовке.

Его портрет украшает информационный стенд сельской администрации.

– Это мой внук! – гордо восклицает жительница Горюново Мария Зингер. – Служит в Подмосковье в железнодорожных войсках. Хотел, было, в морскую пехоту, да не сложилось… На днях посылку ему собрала. Что положила? Конфеты! Чтобы подсластить, так сказать, армейские будни защитника Отечества.

Мария Васильевна рассказала, что Евгений уже прошёл курс молодого бойца и в феврале принял присягу. Говорит, что служба внуку не в тягость – он очень собранный, дисциплинированный и выносливый.

– Физической форме Евгения может позавидовать каждый, – продолжает Мария Зингер. – Некогда он серьёзно увлекался баскетболом. Ни одни спортивные состязания в селе без Жени не обходились. Сейчас и многокилометровые кроссы, и марш-броски – всё ему по плечу.

В апреле рядовой Ященко будет держать экзамен на звание сержанта. Мария Васильевна уверена: Женя справится! В письмах домой Евгений сообщает, что он, как любой солдат, мечтает стать генералом и, отслужив «срочную», планирует поступить в военный вуз и, возможно, навсегда связать свою жизнь с армией.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото из архива  Марии Зингер