Медиакарта
17:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успешный старт в научную жизнь


справка

■ Денежное поощрение назначается за достижение особых успехов в учебе, научно-исследовательской работе и общественной деятельности. Претендовать на него могут аспиранты, студенты 2–6 курсов, обучающиеся по очной форме. Кандидаты на получение именной стипендии губернатора выдвигаются учеными советами образовательных учреждений и согласовываются с советом директоров (ректоров).

■ В 2010–2011 учебном году в Тюменской области именной стипендии губернатора удостоено 89 человек. Ее размер для аспирантов составляет 10 тысяч рублей, для студентов и учащихся – 2 тысячи рублей.

■ Именная стипендия присуждается на весь учебный год и выплачивается за счет средств областного бюджета. При этом студент может одновременно получать и академическую стипендию.


Лучшие аспиранты и студенты отмечены именными стипендиями губернатора

стипендиаты

Кто ж не любит получать подарки? А как вам презент, который напоминает о себе каждый месяц в течение года?! Именно такое «счастье» за последние одиннадцать лет нашли восемьсот человек – это аспиранты и студенты начального, среднего и высшего профессионального образования, которые удостоились именных стипендий губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

——

Каждый год список номинантов на стипендию пополняется новыми именами. Во второй раз в него попали аспиранты – те молодые люди, которые решили связать жизнь с наукой.

У них большие планы и большое будущее. Студент института транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета Михаил Дуничев обучается в магистратуре по направлению «Нефтегазовое дело». «Выбор профессии не случаен. Она стратегически важна для Тюменского региона. Буду рад, если мои знания пригодятся землякам», – рассказал заместителю губернатора Наталье Шевчик, ректорам вузов и однокашникам взволнованный юноша. С родной alma mater планирует связать жизнь студентка четвертого курса направления «Юриспруденция» института государства и права Тюменского государственного университета Ирина Копанова. После бакалавриата круглая отличница собирается поступать в магистратуру. А мечтает девушка о государственной службе.

Именным стипендиатом будущая выпускница института биотехнологии и ветеринарной медицины Тюменской государственной сельскохозяйственной академии Екатерина Гончаренко стала во второй раз. Лечить животных считает святой обязанностью, об этом Катя мечтала с детства. Она легко поступила в академию. Ей легко даются предметы. Более того, девушка испытала силы на деле: в настоящее время с удовольствием проходит практику в ветеринарной клинике «Собачье сердце». Недавно, например, помогала лечить… шиншиллу. Через год Гончаренко будет поступать в аспирантуру. Пожелаем ей вновь стать стипендиатом и добиться признания в профессиональной сфере.

— Без сомнения, правительство должно поддерживать талантливых молодых людей, с именами которых связывает будущее региона. Ребята, пока вы прошли небольшой жизненный путь, но уже достигли определенных успехов в разных областях. Вам будет что рассказать детям и внукам! Искренне поздравляю с вручением удостоверений именных стипендиатов, а вашим преподавателям, которые помогают создавать атмосферу позитивного диалога между студенчеством и профессиональной средой, хочу выразить искренние слова благодарности, – с приветственной речью выступила Наталья Шевчик. Взял слово и ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарев: «Из сотен одаренных студентов отобраны лучшие. Учитывались мнения преподавателей, членов ученых советов, старост групп. Теперь стипендиаты должны оправдать кредит доверия руководства области».

Нет сомнений в том, что ребята станут успешными учеными, инженерами, госслужащими, врачами, журналистами, экономистами. Во всяком случае, у них много планов.

Фото автора и Варвары ДЖУМАНДЖИ

блиц-опрос:

■ Дарья ЕГОРОВА, студентка 4-го курса Тюменского государственного университета:

– Молодежи очень важно чувствовать поддержку взрослых. Именная стипендия, по моему мнению, – определенный шаг к самореализации. Сумма небольшая, но для студента – подспорье. В следующем году собираюсь поступать в магистратуру. В перспективе научная деятельность.

■ Вера БАРАНОВА, студентка 3-го курса Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий:

– Я будущий библиотекарь. В настоящее время тружусь в методическом отделе Центральной городской библиотеки. Составляю отчеты, планы, веду мониторинги. Работу люблю. Верю, что в ближайшее время правительство страны обратит серьезное внимание на статус отечественных библиотек.

■ Валерий КУРОЧКИН, студент 4-го курса Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий:

– На следующий год хочется вновь появиться в большом зале правительства Тюменской области, то есть стать именным стипендиатом. Планирую связать жизнь с административной работой. Высшая ступень карьеры – место в областном комитете по культуре.

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

Рубрика: Образование