Медиакарта
4:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ждут почтальона с новостями

Наталья Ильинична Карамаева работает почтальоном семнадцать лет. Родом она из деревни Плотина. Окончила в посёлке профтехучилище по профессии «хозяйка усадьбы», по второму образованию – бухгалтер. Но по специальности работать не довелось. Однажды пришла во второе почтовое отделение посёлка Голышманово потрудиться временно, когда осталась без работы. Так и по сей день работает здесь. Признаётся, в другой профессии себя уже не представляет.

Ждут почтальона, особенно пенсионеры.

– Говорят, кормилица наша идёт, – рассказывает Наталья Ильинична. – Это они меня так называют за то, что продукты приношу. Много товаров не покупают, но на свежее печенье или конфеты всегда спрос.

На территории обслуживания почтальона улицы Мира, Победы и частично 8 Марта, всего – 333 двора. 126 подписчиков оформили здесь квитанции на районную газету на первое полугодие этого года. Наталье Карамаевой присуждена поощрительная премия конкурса по подписке на районку, который традиционно проводит наша редакция.

Кроме районной газеты, рассказывает почтальон, на её участке популярны такие издания, как «1000 советов», «Жизнь», «Сваты».

– После поднятия цен люди от многих газет и журналов отказались, – объясняет Наталья Карамаева. – Есть такие подписчики, как Ф. Степанова, которые выписывают до десятка разных изданий для взрослых и детей, но их единицы.

Немалого внимания требует работа почтальона, чтобы каждого выслушать, найти подход к человеку. Наталья Ильинична рассказывает, иные ждут уже у дома в тёплую погоду, интересуются, что нового пишут. Кто-то, стоит до вечера задержаться, обычно в дни выплаты пенсий, сразу звонит на почтовое отделение, почему газету не принесли.

– Человеческий фактор, без него не обойдёшься в нашей работе, – отмечает начальник второго почтового отделения Инна Александровна Шварцкопф.

Сама она тоже тринадцать лет проработала почтальоном. Знает, что в непогоду быстро не доберёшься по снегу или слякоти. Задерживаешься, предлагая товары. Отзывы у начальника второго почтового отделения И.А. Шварцкопф о Наталье Ильиничне только положительные. Говорит, она единственный почтальон, кто трудится здесь много лет. Текучки кадров в этом отделении нет. Приходят только на смену пенсионерам или заменяют ушедших в декретный отпуск.

– За день находишься, зато столько новостей узнаешь, – говорит Наталья Карамаева. – Дома – огород, хозяйство. В свободное время люблю вязать. Для себя журналы покупаю, которые продаём в розницу: о даче, о кулинарии.

– Почта приехала! – прервал мою беседу с Натальей Карамаевой оклик её коллег. И почтальон отправилась за корреспонденцией, чтобы успеть распределить её и доставить в дома подписчиков, ожидающих новостей.

Фото автора

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА