Медиакарта
18:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автобус – по расписанию

Каждый населённый пункт Голышмановского района входит в автобусную маршрутную сеть, движение по которой обеспечивает ЗАО «Автотранс».

Жители деревни Усть-Малые Чирки Среднечирковского поселения жаловались на неудобства, связанные с расписанием междугороднего автобуса. Он ходит сюда по чётным числам месяца, когда идёт в Турлаки. По нечётным числам – едет до Лапушина. А эта деревня находится недалеко от Усть-Малых Чирков, и жители просили объединить их маршруты, чтобы автобус заезжал каждый день в обе деревни, а в Турлаки – отдельно, поскольку там немало проходящих бердюжских автобусов. Это, по мнению селян, было бы удобно как для студентов, так и для посещения больницы. Вопрос был поднят прошедшей осенью на сходе и взят на контроль местной власти. А недавно жители Усть-Малых Чирков интересовались, какое решение приняло руководство.

За комментариями мы обратились к заместителю главы Голышмановского района А.Л. Ледакову.

– Современная схема движения районных междугородних автобусов, в том числе в сторону Усть-Малых Чирков, была принята пять лет назад, три года из которых она уже действует стабильно с учётом небольших изменений, – сказал он. – Поскольку действующая маршрутная сеть районных автобусов уже была утверждена ранее в Главном управлении строительства Тюменской области, она сохранится в течение этого года. Стоит ли изменить её на следующий год – зависит от результатов наблюдений, которые будут проведены для решения этого вопроса до ноября текущего года. Здесь будут учитываться наполняемость автобусов и интенсивность поездок самих жителей деревень Усть-Малые Чирки и Лапушина. Как правило, пик приходится на один день в неделю. А это малорентабельно, с учётом окупаемости затрат на все расходы. Отказаться же полностью от поездок районных автобусов до Турлаков из-за проходящих автобусов из соседнего района нельзя. Доступность передвижения по нашему району, в первую очередь, обеспечиваем мы сами.

Автор: Подготовила Надежда ЧЕРЕПАНОВА