Медиакарта
5:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Право на оружие

С начала 2016 года Голышмановским районным судом рассмотрено пять исковых заявлений прокурора Голышмановского района об изъятии охотничьего оружия у собственников, а также наследников умерших лиц, которые являлись собственниками данного вида оружия.

Удовлетворяя требования прокурора в полном объёме, суд исходил из того, что в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» владеть и пользоваться охотничьим оружием могут только лица, имеющие на это специальное разрешение (лицензию). У всех же собственников, а также наследников умерших собственников оружия такового не имелось. Ввиду несвоевременного совершения владельцами оружия действий, направленных на получение разрешения на хранение и ношение оружия, либо в случае смерти собственников оружие было изъято и хранилось в оружейной комнате МО МВД «Голышмановский» более года, что неминуемо влекло финансовые затраты федерального бюджета.

Судом право собственников, наследников на оружие, гражданский оборот которого ограничен, прекращено, а само оружие будет реализовано через сеть специализированных (оружейных) магазинов Тюменской области, с передачей собственникам либо наследникам стоимости имущества за вычетом затрат, связанных с его реализацией.

Автор: Ю. Фатхутдинова, помощник судьи Голышмановского районного суда