Медиакарта
13:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доставить молоко вовремя

Жители села Боровлянка Эдуард Эммануилович и Раиса Сатиховна Ринус вместе уже почти сорок лет. Жить в Голышмановский район переехали из Казахстана. Перевезли с собой вещи, скот, который держали на прежнем месте. Купили в селе квартиру. Продолжили в Боровлянке развивать подсобное хозяйство: держали три коровы, молодняк, откармливали бычков и свиней. Поначалу устроились на работу в местное сельхозпредприятие. Но, когда глава семьи перешёл работать в СПОК «Фермер» водителем молоковоза, хозяйство пришлось постепенно сократить. Работа по заготовке молока – дело ответственное, требует больше усилий и времени. За руль водитель молоковоза Эдуард Ринус садится в пять утра. Из Боровлянки ему нужно добраться до первого в своём «круге» молокоприёмного пункта в деревне Лапушина. Эдуард Эммануилович собирает продукцию со Среднечирковской, Ражевской, Земляновской, Медведевской территорий и посёлка. Летом забрать молоко нужно с 14 пунктов, зимой их количество меньше. Затем четыре с лишним тонны, именно столько помещается молока в машину, необходимо без промедления доставить на Ситниковский молочный комбинат.

В СПОК «Фермер» продукцию, получаемую на личных подворьях, перевозят на комбинат три молоковоза. В процессе доставки молока не может быть перерывов и выходных, поэтому в штате предприятия четыре водителя. Троих своих коллег для работы подыскал сам Эдуард Эммануилович, все – из одного села. Теперь не приходится делать большие перегоны, чтобы передать машину сменщику, экономится топливо и драгоценное время. Если технике требуется ремонт, то производят его сообща, помогая друг другу. К сожалению, машины выходят из строя часто.

– Молочный комбинат передал кооперативу «Фермер» в пользование довольно изношенную технику. Каждой машине лет по девять. На ходу изо дня в день. За год каждый молоковоз проходит по 110-120 тысяч километров. Чтобы мне «в галстуке» ездить днём, нужно с вечера в мазуте под машиной полежать, – рассказывает Эдуард Ринус.

Водители молоковозов выполняют и обязанности лаборантов. Ежедневно перед тем, как загрузить молоко, его необходимо проверить на качество: с помощью прибора определить плотность, жир, отсутствие бактерий, охлаждённость. Важно, чтобы объёмы и показатели качества сошлись при выгрузке на молочном комбинате. В цепочке, где взаимосвязаны сдатчик, заготовитель, водитель молоковоза и комбинат, сбой в одном звене сразу же сказывается на конечном результате.

– Работать честно не только выгодно, но и необходимо, – говорит Эдуард Ринус. – В одной «упряжке» мы уже много лет, друг друга знаем. Понимаю, как важно для наших сдатчиков получить вознаграждение за свой труд. Вот бабушка из последних сил корову держит, сдаёт всего несколько литров молока. Ведь она рассчитывает на эти деньги.

Вместе с Эдуардом Эммануиловичем в молочном бизнесе трудится и его жена Раиса Сатиховна. В селе Боровлянка она заведует молокоприёмным пунктом.

Сейчас Раиса Сатиховна излишки продукции принимает дома, пункт зимой не отапливается. Молоко люди привозят уже охлаждённым, остаётся его проверить на качество. Летом боровлянцы в день сдают три центнера.

С наступлением тепла приём молока возобновится в Доме животновода. Как рассказала Раиса Ринус, молоко сдают летом 14 боровлянцев, а когда-то в селе насчитывалось пятьдесят сдатчиков.

– Хоть и меньше сдатчиков стало, объёмы принимаемого молока остались на том же уровне. Разводить селяне стараются высокоудойный скот, – говорит Раиса Сатиховна. – А с другой стороны, в Боровлянке есть где людям работать. Действуют две крупные фермы. Люди могут выбирать: идти им на производство или трудиться на своём подворье.

Раиса Сатиховна уже на заслуженном отдыхе. К пенсионному возрасту подходит и Эдуард Эммануилович. Но дело, которым занимаются, супруги любят и оставлять его не собираются.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ