Медиакарта
23:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Право – избирать!

10:17 | 23 марта 2016
Источник: Знамя Труда

Второго марта в здании администрации Сорокинского муниципального района состоялся круглый стол «Я – молодой избиратель», в нём приняли участие одиннадцатиклассники из СОШ № 1.

Ведущий Жаслан Кикпаевич Омаров, учитель истории и обществознания Сорокинской школы № 1, представил гостей мероприятия – главу исполнительной власти Сорокинского района Александра Николаевича Агеева, председателя районной Думы Марию Калиновну Поздееву, председателя избирательной комиссии Сорокинского МР Лилию Александровну Омутных, председателя Думы Сорокинского сельского поселения Шнайдер Наталью Александровну.

Цель круглого стола – популяризация избирательного права среди подрастающего поколения. Ведущий обратил внимание присутствующих на всем известную картину Васнецова «Витязь на распутье» и спросил, как можно трактовать её в сегодняшнем мире?

– Все мы знаем притчу, написанную на камне перед Богатырём:  «Налево ехати – богату быти, направо ехати – женату быти...» – от сделанного выбора зависит жизнь Витязя. Так и ныне – делая выбор,  мы являемся кузнецами своего счастья, – ответила ученица 11 класса Анара Куандыкова.

Ж. Омаров, выслушав ответы,  умело перевёл разговор в русло темы:

– Не за горами выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва, они состоятся 18 сентября 2016 года. Вообще, зачем нужны выборы обществу?

– Голосуя, гражданин показывает, что он неравнодушен к  обществу и государству, в котором живёт. Он проявляет свободу выбора, ну и, конечно, осуществляет своё конституционное право, – высказала своё мнение М.К. Поздеева.

Были  долгие рассуждения и даже  споры, после чего  Л.А. Омутных рассказала школьникам об основах избирательного права в России и о том, как проходит процедура голосования за выдвинутых кандидатов.

В ходе круглого стола каждому из учащихся посчастливилось задать интересующие вопросы главе Сорокинского района А.Н. Агееву. Вопросы касались летнего оздоровительного отдыха детей, а также кафе для совместного времяпрепровождения родителей и ребёнка,   кадровой политики в отношении молодёжи, мероприятий, проводимых с целью возвращения бывших студентов в сельскую местность после окончания учебных заведений.

В завершении беседы будущие выпускники получили памятные подарки и, конечно, приглашение оставить свой голос на одном из избирательных участков.

Автор: Виктория ШТРИККЕР
Теги: Выборы