Медиакарта
1:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Везёт дошколятам!

Везёт  дошколятам!
14:37 | 15 октября 2010
Источник: Светлый путь

Дошкольное образование (ДО) – первое звено в системе общего образования. Оно постепенно развивается, укрепляется, совершенствуется. Сеть ДО в Нижнетавдинском районе – это пять муниципальных автономных дошкольных учреждений, четыре структурных подразделения, два комплекса «Начальная школа – детский сад», тринадцать отделений дошкольного образования при школах.

В сентябре этого года открылось новое отделение ДО в Ключевской основной школе и группа кратковременного пребывания в с.Сартово. С 2006 по 2010 год в 16 детских садах проведён капитальный ремонт, расходы составили более 36 млн. рублей. В связи с активным индивидуальным строительством в районном центре появилась необходимость реконструировать детский сад «Колосок» с увеличением мест в два раза. В скором времени детское учреждение будет функционировать как центр развития ребёнка.

Важной составляющей доступности дошкольного образования является размер родительской платы за содержание детей в детсадах – 960 рублей в месяц, для многодетных – 10% от расходов, с отдельных категорий граждан, имеющих ребёнка с ограниченными возможностями, плата не взимается.

Чем раньше ребёнок будет вовлечён в системное обучение, тем шире станет сфера его социальных контактов, тем больше появится возможностей для приобретения им полезного опыта.

Елизавета КУН