Медиакарта
3:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звуки музыки

08:22 | 25 марта 2016

В пятый раз прошёл в Ишиме открытый зональный конкурс-фестиваль
«Ишимская мозаика». 

19 марта с утра и до позднего вечера звучала в городском Доме культуры музыка: классическая, эстрадная, народная. На фестиваль приехали воспитанники музыкальных школ и их наставники из девяти районов юга области. Конкурсные прослушивания открыли инструментальные ансамбли, затем выступали вокалисты, завершили программу совместные номера учителей и учеников. Венчали этот музыкальный день большой гала-концерт и церемония награждения победителей, среди которых часто звучали имена юных дарований Ишима. Наш город на конкурсе представили детская школа искусств, детский центр хореографического искусства, православная гимназия.
Для многих детей конкурс стал первым серьёзным испытанием. Юные пианистки Асель Исалимова и Аня Харлова признались, что очень волновались перед выступлением и старались сыграть как можно лучше, не подвести любимого педагога. В результате их дуэт удостоен звания лауреата второй степени в номинации «инструментальные ансамбли» (возрастная категория 9–10 лет).
Сёстры Смирновы: 13-летняя Виктория и девятилетняя Валерия занимаются эстрадным вокалом в детском центре хореографического искусства у преподавателя Юлии Лысенко. У девочек разная манера пения: Вике лучше удаются медленные композиции, Лера любит зажигательные песни. Однажды сёстры решили спеть вместе – и дуэт сложился. В «Ишимской мозаике» они приняли участие впервые и сразу завоевали признание жюри и зрителей – первое место в номинации «вокальные ансамбли».
– Конкурс «Ишимская мозаика» – особенное событие в жизни детей и педагогов, они долго, старательно и с воодушевлением к нему готовятся, – отметила директор детской школы искусств г. Ишима Яна Габышева. – Особенность фестиваля – его разноплановость, у нас представлены все музыкальные инструменты, вокальные и инструментальные номинации, в роли конкурсантов выступают не только воспитанники, но и их наставники. В этот раз наши ученики достойно представили Ишим, принеся в копилку школы искусств награды практически в каждой номинации и возрастной категории.
Высокий уровень организации фестиваля и подготовки юных музыкантов и вокалистов подтвердили и члены жюри. Их, как и зрителей, очаровал вокальный ансамбль ишимской школы искусств «Аллегро» (художественный руководитель Светлана Рай), порадовали выступлениями участники младшей возрастной группы – яркие и талантливые дети, делающие первые шаги в искусстве. Преподавателям конкурс, как обычно, дал возможность пополнить копилку творческих и педагогических идей. И все без исключения: и участники фестиваля, и простые зрители – насладились в этот день творческой атмосферой и чарующими звуками музыки.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.