Медиакарта
8:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

калейдоскоп

08:26 | 25 марта 2016

«Щит и лира»
В МО МВД России «Ишимский» прошёл конкурс художественной самодеятельности «Щит и Лира».
Проявить свои таланты решились сотрудники ГИБДД, вневедомственной охраны, следствия, отдела по работе с личным составом, отдела делопроизводства и режима и т.д. Поддержать выступающих пришли ветераны органов внутренних дел, коллеги и родственники.
– Конкурс показывает, что наши сотрудники сильны не только в раскрытии преступлений и поддержании общественного порядка на улицах родного города. Они также талантливы и в искусстве, – отметил начальник МО МВД России «Ишимский» полковник полиции Евгений Бек.
В стихах, песнях, танцах и небольших театральных постановках полицейские рассказывали зрителям о нелёгкой профессии, вспоминали погибших при исполнении служебного долга, восхваляли мужество и героизм коллег. Значительная часть выступлений была посвящена Великой Отечественной войне, войнам в Чечне и Афганистане.
По итогам конкурса лучшими признаны пять номеров. Специалист отдела делопроизводства и режима Ирина Рудакова, участковый уполномоченный Игорь Гузев, следователь Марина Таут, сотрудник патрульно-постовой службы Роман Шайденко, помощник участкового из ОМВД по Казанскому району Дмитрий Медянко, дочь инспектора ГИБДД Маргарита Бурданова и другие дети сотрудников полиции примут участие в заключительном гала-концерте конкурса «Щит и лира» в г. Тюмени.
Персональная выставка
фотографа Александра Кликушина «Цвет и тени» открылась в Ишиме.
Выставка поражает своим многообразием и разноплановостью. Полторы сотни работ: чёрно-белые и цветные портреты, пейзажи, натюрморты, абстрактные зарисовки, макросъёмка и фантазийные работы – здесь нашлось место всему. Вот яркие гроздья алой калины и нежно-розовый июньский пион, а рядом – сохнущее на верёвке бельё, охотящийся за бабочкой кот, исконно русский пейзаж с разъезженной дорогой и берёзками и безымянная красавица, замершая перед объективом. Александр Кликушин словно подтверждает своими снимками: настоящий фотограф способен видеть красоту во всём, что его окружает.
А. Кликушин – фотограф с большим стажем. С фотоаппаратом не расстаётся с детских лет, до призыва в армию запоем фотографировал всё, изучал специальные книги по фотоделу. После армии на фотовыставке в Свердловске занял третье место. Работал фотокором в газетах в столице Урала. Сегодня А. Кликушин живёт в селе Неволино и по-прежнему верен своему делу: в каждом фото старается запечатлеть не только сюжет и яркие краски, но и свои эмоции. Персональная выставка для него – не только большая радость, но и своеобразный экзамен. Оценить работы автора, зарядиться позитивом может любой желающий: выставка проходит в Ишимском историко-художественном музее.
Юлия КРОО.
Неделя книги
В дни весенних каникул библиотекари Ишима провели Неделю детской и юношеской книги. В этом году её посвятили Году кино.
Праздничная программа открытия Недели детской книги собрала в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ юных любителей чтения. В фойе разместились книжные выставки, в том числе раритетные книги представил Ишимский историко-краеведческий музей, желающие могли пройти мастер-класс по написанию пером. Затем, в ходе концерта, подготовленного сотрудниками централизованной библиотечной системы с помощью учреждений культуры и детских творческих коллективов города, зрителей поздравили и пожелали замечательных, наполненных книгами и добрыми фильмами каникул, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко и заместитель директора департамента по социальным вопросам Борис Долженко.
– Литература и кино – взаимосвязанные виды искусства, по художественным произведениям снято множество фильмов, самые добрые, весёлые и красочные из них – конечно, по детским книгам, – отметила замдиректора ЦБС по работе с детьми Ирина Петрова.
Чтобы дети и подростки интересно и с пользой провели досуг в дни каникул, библиотекари подготовили массу мероприятий, литературных путешествий, встреч с писателями, акций. В детской библиотеке работали зал настольных игр, кружки рукоделия. Самые активные юные читатели отмечены подарками.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Юлия КРОО, Марина СЕРГЕЕВА.