Медиакарта
2:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ставка на подворье

08:28 | 25 марта 2016

Ботагос и Сайлау Каймульдиновы женаты почти 15 лет. Оба они сельские жители, привыкшие к крестьянской работе, поэтому и в своей семье взяли за основу труд, трудовое воспитание.
Своими силами супруги построили большой дом с мансардой, надворными постройками, гаражом, баней. Возле дома разбили огород. В этом году хотят сделать скважину и завести воду в дом.
– В 2014 году мы справили новоселье, – делится радостью Ботагос. – Строительство продолжалось чуть больше года и стало возможным благодаря участию в программе «Жильё для молодой семьи» и средствам материнского капитала.
У Каймульдиновых пятеро детей: Айнагуле – 14 , Алсу – 12, Жулдузбеку – 5 лет, Аслану – 3, Карине – 1,7 года. Всем места в новом доме хватает. Старшие девчонки матери первые помощницы: и посуду помоют, и приберут, и молоко пропустят через сепаратор. А вот на Жулдузбека и Аслана возлагает надежды отец. Через несколько лет мальчишки уже смогут ездить с ним на покос, управляться по хозяйству.
Что значит вести личное подсобное хозяйство, в деревне знает каждый. Это бесконечные хлопоты, заботы, тяжёлый физический труд без выходных и праздников. Но Каймульдиновы трудностей не боятся. Мало того, они видят неплохую перспективу в ведении ЛПХ. Это их основной источник доходов. На своём подворье содержат четырёх коров, пять голов молодняка, двадцать овец, пять коз и двух лошадей. Основные заботы о поголовье взял на себя Сайлау. Ботагос доит коров, по необходимости вычёсывает пух у коз, стрижёт овец. Зато весь дом на ней.
Излишки продукции Каймульдиновы реализуют в СПК «Аметист». Сейчас коровы в запуске – дают мало молока, а вот летом Ботагос сдавала в день по 50 и более литров. Много молока хозяйка оставляет себе, в доме не выводятся сметана, сливки, творог, масло. С мясом тоже проблем не бывает.
Сено Сайлау заготавливает сам, для этого имеется вся необходимая техника: два трактора, косилка, грабли. А вот зерно приходится покупать то в ООО «Черемшанское», то в городе. В планах у Каймульдиновых – увеличение поголовья. Супруги хотят взять кредит и ещё купить коров, лошадей. В д. Первотроицке производства нет, приходится рассчитывать только на себя. Вот Ботагос с Сайлау и нашли чем им заняться, сделали ставку на подворье. Считают, что это направление – самое перспективное в селе.

Автор: Ирина Коршукова.