Медиакарта
13:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Космические башмачки

08:32 | 25 марта 2016

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Согласие» появился уникальный аппарат, аналог которому есть только в г. Тюмени – подошвенный имитатор опорных нагрузок «Корвит», который ещё называют «космическими башмачками». 

– В 2013–2015 годах в Тюменской области при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, была реализована программа «Мы вместе» по обеспечению комплексной реабилитационной помощи детям-инвалидам и детям с нарушениями развития. В рамках программы наш центр получал оборудование для реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказывает заведующая отделением дневного пребывания центра «Согласие» Ольга Слабожанина. – Так, в 2014 году у нас появился игровой модуль. Он позволяет развивать у ребят память, мышление, воображение, координацию движений. Нравится малышам и стол для развития мелкой моторики, где дети развивают руки и учат цвета. А в конце прошлого года мы получили настоящее ноу-хау – башмачки «Корвит». В основе их работы – метод гравитационной терапии. Благодаря механическому воздействию на опорные зоны стопы, происходит активизация коры головного мозга и, как следствие, повышение чувствительности, снижение спастичности, повышение темпов восстановления нарушенных опорных функций и другие положительные реакции.
Аппарат «Корвит» разработан в центре авиакосмической медицины для реабилитации космонавтов, у которых после длительного пребывания в условиях невесомости развивались проблемы с работой мышц ног и вертикализацией. По конструкции он представляет собой две пневмокамеры, выполненные в форме обуви, подключённые к блоку питания и генерации импульсных режимов. Прибор воздействует на стопы механически и стимулирует опорные зоны, гармонизирует тонус мышц. Импульсная стимуляция моделирует принцип ходьбы и бега, что позволяет ускорить процесс восстановления организма после продолжительного периода неподвижности.
– Направление на процедуры с использованием «Корвита» даёт врач нашего центра после осмотра неврологом поликлиники, – добавляет О.В. Слабожанина. – Аппарат отлично помогает при реабилитации после инсульта, черепно-мозговых травмах, восстановительном лечении ДЦП, в том числе комплексной физической реабилитации детей-инвалидов, при лечении заболеваний двигательной системы различной этиологии и комплексном лечении неврологических заболеваний с проявлением задержки развития речи. Размерный ряд ограничен: представлено четыре пары башмачков для детей и подростков.
В областной столице лечение аппаратом «Корвит» возможно лишь на платной основе – 450 рублей за сеанс. В центре «Согласие» пять из десяти процедур предоставляются бесплатно, остальные за символическую сумму в 300 рублей. При этом специалисты, учитывая опыт использования аппарата в соседних регионах, обещают значительные изменения и положительную динамику лечения.
– Очень многое в том, как ребёнок с ограниченными возможностями здоровья или ослабленным здоровьем сможет социализироваться, зависит от его родителей. Нередки примеры, когда к нам в центр приводят детей, которые не могут себя обслуживать и даже говорить, но благодаря применяемым мерам реабилитации и упорству их мам и пап становятся совершенно другими детьми, даже поступают в обычную школу, – говорит директор центра «Согласие» Ирина Макарова. – Сегодня в городе проживает чуть более двухсот детей-инвалидов. Для родственников таких малышей у нас работает родительская академия, участники которой могут получить полезную информацию, побывать на социально значимых мероприятиях, провести вместе досуг и просто пообщаться. Но, к сожалению, таких активистов немного – 10-15 человек. Не все приходят на реабилитацию, хотя в центре представлен широкий спектр различных услуг, работают такие специалисты как реабилитолог, психолог, логопед, инструктор ЛФК, массажист и т.д. Уверена: мамам и папам особенных деток нужно просто поверить в своего ребёнка и приложить определённые усилия, и тогда у их малыша всё получится! Приходите к нам – мы обязательно вам поможем!
Юлия КРОО.
Фото автора.

Автор: Юлия КРОО.