Медиакарта
23:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поверить в свои силы

В Тобольске прошла VII отчётно-выборная конференция районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

Председатель Тобольской организации ВОИ Натальей Варавко выступила перед делегатами с отчётным докладом о работе правления за период с 2011 по 2016 годы.

Местная организация ВОИ объединяет 16 первичных организаций Тобольска и Тобольского района. В районе «первички» созданы в Байкалово, Абалаке, Башковой, Прииртышском. Деятельность организации направлена на защиту прав и интересов инвалидов, на обеспечение для них равных с другими гражданами возможностей. На социальную реабилитацию и адаптацию инвалидов, на создание условий для активного их участия в общественной жизни.

Содокладчиком Натальи Варавко выступил председатель контрольно-ревизионной комиссии Тобольской РОО ВОИ Валерий Сальников.

Оба доклада обсуждены и одобрены. Деятельность председателя и правления ВОИ за отчётный период была признана удовлетворительной.

Во время обсуждения прозвучали замечания и предложения по доступной среде, по парковочным местам для инвалидов, по решению жилищных проблем, по трудоустройству инвалидов, по активизации работы с молодыми инвалидами и другие. Все они нашли отражение в постановлении, которое приняла конференция. Фактически был определён круг вопросов, которые членам ВОИ придётся решать в текущую пятилетку.

Единогласно избрали делегаты на новый срок председателем Наталью Варавко, выказав ей полное доверие. Был избран и новый состав правления из 22 человек. На отчётно-выборную конференцию ТОО ВОИ в Тюмень местное собрание делегировало Наталью Варавко и Валерия Сальникова.

Завершилась конференция вручением почётных грамот, благодарственных писем инвалидам-активистам и всем, кто поддерживает добрые начинания общества инвалидов.

Ну а я попросила высказать своё мнение по поводу работы общества инвалидов в Тобольском районе Валентину Куприну, председателя первичной организации в Байкалово:

– Я курирую также работу «первичек» в Булашово, Кутарбитке, Абалаке, Малозоркальцевой. Трудно поднимать народ. Особенно в Булашово. Главное, переломить сознание людей, дать инвалидам возможность поверить в свои силы и в то, что они равноправные члены общества и могут быть полезны. А здоровых людей научить толерантности, уважительному отношению к инвалидам.

Мы посещаем инвалидов, смотрим, как они живут, чем занимаются, что могут делать, доступны ли для них в их сельских поселениях социально значимые объекты. Довольно остро у нас стоит вопрос с помещениями под офисы для «первичек». Но при этом ни одна школа не отказывает нам в своих площадях для занятий инвалидов физкультурой и спортом. Навстречу нам идут и главы сельских поселений, и председатели сельских дум, мы с ними тесно взаимодействуем. Постепенно инвалиды, а их в районе немало, начинают нам верить, верить в то, что вместе мы сила, а поодиночке нас едва ли кто услышит, и вступают в общество, – рассказала Валентина Николаевна.

Автор: Анна ГЕРМАНОВА