Медиакарта
18:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Туши костры, гляди в оба

В администрации Тобольского района состоялось заседание комиссии по обеспечению пожарной безопасности.

Председательствовал первый заместитель главы района Андрей Даренских. Участие в заседании приняли представители лесничества, авиаотделения, противопожарной службы, полиции, областной больницы № 3, районных электросетей, ДРСУ-6 АО ТОДЭП и других организаций и ведомств.

Говорили о готовности к пожароопасному периоду. Это традиционная для весны проверка боевой готовности.

На территории Тобольского района работают три пожарные части, есть 12 отдельных пультов, 22 единицы техники, 118 человек личного состава. В целях стабилизации и контроля за обстановкой будет создан мобильный отряд, который первым будет реагировать на природные пожары. В главное управление ГО и ЧС подана заявка на приобретение дополнительного необходимого оборудования, например, палаток.

Возможному перебросу огня из леса подвержены несколько населённых пунктов в Верхнеаремзянском, Ермаковском, Надцынском, Полуяновском, Прииртышском Карачинском, Кутарбитском, Башковском сельских поселениях, а также база хранения нефти и нефтепродуктов ОАО «Газпромнефть терминал» и шесть садоводческих товариществ – «Газовик», «Зоренька», «Кедровое», «Садовод», «Механизатор», «Тонус». Все они будут подвержены внеплановым проверкам.

Недопустима захламлённость прилегающих к ним территорий. Необходимо вовремя произвести опашку и организовать другие профилактические противопожарные мероприятия. В этом вопросе многое зависит от расторопности и ответственности глав сельских поселений, а также председателей садоводческих товариществ.

Поработать придётся и жителям Тобольского района, и садоводам. На прилегающих территориях необходимо заранее провести субботники. Не будет лишним, если в домах жители установят автономные пожарные извещатели, а также обзаведутся первичными средствами пожаротушения.

Лесничий Дмитрий Лезнев сообщил, что по линии Тобольского лесничества и авиабазы запланировано проведение противопожарных мероприятий в рамках госзадания. Запланировано устройство минполос протяжённостью 200 км. Будет проводиться контролируемый отжиг на площади в 400 гектар.

Проводится разъяснительная работа с арендаторами лесных участков, которым вменяется в обязанность проведение противопожарных мероприятий. На наличие противопожарного оборудования были осуществлены проверки ряда объектов – четыре арендатора, занимающиеся заготовкой древесины, и девять – по линейным объектам. В результате были вынесены предписания по «Истоку» и «Колонии».

По мнению специалистов, основной процент возгораний происходит от сельхозугодий или от поймы рек, скажем, от рыбацкого костра. И уже потом огонь переходит на лесной массив, а там и может переброситься на ближайшие населённые пункты. Виной всему человеческий фактор.

В апреле на территории Тобольского района планируется проведение широкомасштабных противопожарных учений с привлечением авиации и пожарных десантников. В учениях примут участие пожарные из десяти районов Тюменской области.

Автор: Всеволод Шумский