Медиакарта
10:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полная роботизация

16:29 | 30 марта 2016

Ишимские детсадовцы и школьники познакомились с современными научными достижениями и продемонстрировали свои разработки. В городе прошла неделя науки и высоких технологий. 

Организатором недели науки выступил городской отдел образования, а к её проведению подключились почти все учреждения дошкольного и среднего образования. Так, в школах города прошли тематические классные часы, уроки и радиопередачи, конкурсы рисунков и занятия в музеях и библиотеках, занятия по компьютерному моделированию и выставки робототехники. На экскурсии в автотехцентре по ул. Литвинова детям продемонстрировали внедрение компьютеров и других гаджетов в работу современной автомастерской. Занимательным для ребят стало путешествие по пединституту.
– Наш вуз оснащён новейшим оборудованием. Оно используется как для занятий со студентами, так и для работы со школьниками – у нас есть кружки по робототехнике, 3D-проектированию и так далее, – говорит преподаватель факультета математики, информатики и естественных наук, кандидат педагогических наук, доцент Александр Гоферберг.
В ходе небольшого занятия преподаватели вуза рассказали о современных IT-технологиях и продемонстрировали презентацию о роботизации человечества и использовании роботов в самых разных сферах – от производства автомобилей до медицины. Затем дети посмотрели, как работает 3D-принтер, посетили лаборатории робототехники и 3D-фрезерования. На 3D-станках в подарок ребятам были изготовлены небольшие сувениры.
– Мы просто в восторге от того, что увидели, – признаются ученицы 6 «а» класса школы № 4 Анна Григорьева и Полина Шепелева. – Были уверены, что всё это есть только где-то в Москве или Санкт-Петербурге. Даже не знали, как глубоко проникли в нашу жизнь роботы. А ведь смартфоны, мультиварки, беспроводные пылесосы, машинки на пульте управления – это всё они. Полная роботизация! Очень интересно было побывать в институте и узнать, чему учат студентов: возможно, через пять лет мы сами придём сюда учиться.
– В нашей школе, как и во всех образовательных учреждениях города, также внедряются современные технологии. Так, уже начал создаваться кружок робототехники, летом планируется докупить необходимое оборудование, – добавил учитель информатики школы № 4 Павел Берманов. – Подобные сегодняшнему мероприятия, считаю, должны проходить на постоянной основе. Это не только очень интересно детям и нам, педагогам, но и стимулирует ребят к дальнейшей успешной учёбе: чтобы в дальнейшем работать с такой сложной, новейшей техникой, необходимо обладать отличными знаниями в самых разных сферах – от математики и информатики до физики и химии.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Юлия КРОО.