Медиакарта
22:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогами памяти – дорогами мира

14:22 | 02 апреля 2016
Источник: Знамя Труда

Дворец творчества и спорта «Пионер» совместно с Тюменской региональной общественной организацией «Областной поисковый центр» организовали агитационный пробег «Дорогами памяти – дорогами мира» в рамках государственной программы Тюменской области «Основные направления развития физической культуры и спорта молодёжной политики».

С 21 по 30 марта районы Тюменской области приняли и организовали у себя это мероприятие. В с. Б. Сорокино оно состоялось 25 марта в центре детского творчества.

В программу агитационного пробега были включены три образовательные программы для  школьников села. В одной из аудиторий для ребят показали фильм о поисковом движении региона. В другом помещении была представлена выставка находок поисковых отрядов Тюменской области, включающая в себя более 100 уникальных экспонатов, найденных на местах сражений Великой Отечественной войны – личные вещи солдат, элементы обмундирования, амуниции и вооружения, более 15 масса-габаритных макетов оружия и 10 информационных стендов, посвящённых истории ВОВ.

На уроке памяти учащиеся услышали рассказ об истории Великой Отечественной войны от Е.В. Фоминцева,  учителя истории Новоселезнёвской школы Казанского района. Он говорил о том, что не пишут в учебниках, о том, что никто из нынешнего поколения представить себе не может, какого это провожать на войну и дожидатьсяблизких.

– Поисковые отряды – это не только поиски на местах сражений, но и многолетняя работа в архивах.  Так, например, в 2001 году при раскопках, найдя жетон солдата, пропавшего без вести, чтобы вернуть бойца домой, найти его близких, понадобилось 15 лет – отдали жетон дочери пропавшего солдата в марте 2016 года, – отметил Евгений Валерьевич.

Специалист Тюменского областного поискового центра Я.С. Попов прокомментировал проводимые         мероприятия.

 – Наша цель – просветительская работа, чтобы ребята могли больше узнать о Великой Отечественной войне, что происходило в годы сражений. Мы хотим, чтобы школьники уже не верили тем фактам, которые пытаются исказить. Также мы немало рассказываем о нашей работе с целью привлечения подростков в поисковые отряды. После проведённых мероприятий мы с гордостью заявляем, что их количество растёт, в Казанском районе существует уже три таких отряда.

Автор: Виктория ШТРИККЕР