Медиакарта
22:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Форт Боярд» в «Капустнике»

10:32 | 06 апреля 2016
Источник: Слава труду

30 марта специалисты СК «Капустник» провели спортивно-интеллектуальную игру «Форт Боярд» для старшеклассников. Этот увлекательный квест создан по мотивам одноимённой телеигры.

Ребята решали занимательные задачи и головоломки. Как все помнят, суть игры «Форт Боярд» – это прохождение этапов на пути к конечной цели. Ребята разделились на две группы: «Девочки» против «Мальчиков». Каждая команда получила маршрутный лист с указанием баз, где участников ждали испытания: «Паутина», «Боулинг», «Лабиринт», «Полоса препятствий», задания Мэтра Теней и многое другое. Самым смелым предстояло пройти испытание «Таинственные сосуды»: найти ключ, который находился в одной из непрозрачных банок. Банки заполнены разными предметами: мукой, песком, повидлом, мехом, кашей, снегом, гречкой, томатной пастой и варёными макаронами. Преодолевая это препятствие, ребята помогали и поддерживали друг друга. За прохождение испытаний команды получали ключи и продвигались ближе к тому месту, где спрятано «золото». После того, как все этапы были пройдены, следовало отгадать ключевое слово игры – «каникулы». Старец Фура помог в этом подсказками, которые команды обменяли на заработанные ключи. Отгадав слово, получили из рук Мэтра Теней шифр для разгадывания фразы, в которой закодировано нахождение сокровищ.

Команда-победитель получила в награду конфеты. Ребята поделились сладостями с соперниками, и мероприятие закончилось дружеским чаепитием. Участники и зрители получили море позитива и хорошего настроения.

На наш взгляд, успех игры «Форт Боярд» в том, что современные дети, поглощённые виртуальным пространством и социальными сетями, увлечённые компьютерными играми и ультрамодными гаджетами, перестали быть «настоящими». Что-то сделать своими руками, своей командой, преодолеть испытание и самого себя, свои страхи, неуверенность, познать чувство победы совместно с командой, не виртуальной, а реальной – это для них сегодня на уровне настоящего открытия.

Автор: Светлана НАУМОВА, заведующая СК "Капустник"