Медиакарта
16:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить полноценной жизнью

10:59 | 06 апреля 2016
Источник: Знамя Труда

В редакции газеты «Знамя труда» состоялась встреча,    в которой приняли участие   новый председатель районного совета ветеранов Мария Калиновна Поздеева, начальник управления  социальной защиты населения Павел Андреевич Ануфриев, директор Сорокинского комплексного центра социальной защиты населения Ольга Викторовна  Триппель, председатели советов ветеранов поселений: Знаменщиковского – Чернова Валентина Михайловна, Покровского – Луценко Надежда Афанасьевна, Готопутовского – Беркина Раиса Алексеевна; организаций и предприятий района: Нестерова  Татьяна Архиповна (культура), Лебедева Галина Викторовна (коррекционная школа-интернат), Присада Людмила Николаевна и Первушина Людмила Семёновна (клуб «Милосердие», райбольница), Овчинников Михаил Петрович (ЖКХ), Вересовая Зинаида Павловна (НПС «Вознесенка»), Хренов Владимир Михайлович (администрация района), представитель совета ветеранов Ворсихинского СП Селивёрстова Елена Александровна, специалист районной администрации Гугель Надежда Андреевна.

Тема: «Советы ветеранов: проблемы, планы, задачи».

– Чем живут сегодня ветеранские организации? В системе соцзащиты населения существует определение  «возраст дожития». Как вы скрашиваете его своим подопечным?

 Людмила Присада: Мы часто встречаемся  с пожилыми людьми. Фраза «возраст дожития» для нас, пенсионеров, звучит неприятно, страшно, несмотря на то, что теперь она постоянно звучит с экранов телевизоров, её мы видим на страницах газет. Более того,  «дожитие» с мизерными пенсиями становится порой проблематичным. Считаю, что всё-таки надо жить, а не доживать, поэтому наш клуб «Милосердие» (районная больница)  ведёт активную работу с пенсионерами. Мы стараемся вовлечь каждого своего подопечного (их у нас 111 человек, из них 86 неработающих)  в деятельность, растормошить, чтобы не засиживался дома, продолжал общаться. Кроме того мы посещаем своих пенсионеров на дому, узнаём о нуждах, по мере возможности стараемся помочь.

Многое зависит и от самих пенсионеров. Кто не сидит сложа руки и не отчаивается, тот и на малую пенсию живёт достойно, поддерживает порядок в доме, во дворе, занимается любимым делом.

Валентина Чернова (Знаменщиково): Согласна с Людмилой Николаевной. У некоторых  людей  жизнь начинается  только после пенсии. Поэтому живём, а не доживаем, несмотря на принятое в  России определение постпенсионного возраста. В нашем сельском поселении 58 пенсионеров. Все большие праздники мы вместе с ними собираемся, пьём чай, беседуем. Работаем в тесном сотрудничестве со школой. Действующий при школе тимуровский отряд помогает с чисткой снега, с дровами и др.  Для пенсионеров организованы клубы по интересам.

Елена Селивёрстова (Ворсиха): На территории нашего сельского поселения тоже ведётся большая работа  с пожилыми людьми. Наша задача – охватить каждого из них вниманием и заботой.  У нас новый председатель совета ветеранов – Татьяна Сергеевна Мягких. Она вместе с командой единомышленников и клубом выходного дня «Ветеран»  организовывает праздники, встречи, посещение на дому.

Зинаида Вересовая (НПС «Вознесенка): Для меня должность председателя совета ветеранов новая. Я ещё только начинаю работать. Но у меня есть отличная помощница – организатор нашего Дома культуры Любовь Селивёрстова. Вместе с ней мы готовимся к праздникам, занимаемся спортом, организовываем праздничные чаепития, а также готовим концертные номера, с которыми  выезжаем на территорию с. Ворсихи.

Татьяна Нестерова: При музее действует четыре ветеранских клуба. Я воочию вижу  работу клубов «Милосердие», «Ветеран», «Веста», клуба немецкой культуры. Клуб «Веста» занимается патриотическим воспитанием молодёжи, проводит уроки мужества. Патриотизм не прививается искусственно, только встречи с очевидцами событий, с их непосредственными участниками учат по-настоящему любить и ценить свою Родину, уважать и ценить старшее поколение.

 Каждый старается найти новые и интересные формы работы, подготовить интересные мероприятия, которые надолго останутся в памяти и принесут ощутимую пользу. Одна из новых форм – ретроклуб для пожилых – получила признание среди пенсионеров .

Клуб «Ветеран» когда-то возглавляла моя мама. Его участники – одинокие пенсионеры, инвалиды. Сегодня возглавила его я. Живём мы очень активно, дружно.

Ольга Триппель: К большому сожалению, в КЦСОН отделение «Милосердие» закрылось на ремонт. Часть граждан, которые находились у нас на обслуживании, была временно перевезена в Викулово. До начала ремонта мы тоже  скрашивали досуг своих подопечных. Для них организовывались мероприятия ко всем праздникам, активное участие в которых принимали школьники, в том числе и учащиеся коррекционной школы-интерната. Хотелось бы поскорее дождаться  окончания ремонта, потому что люди звонят и хотят поскорее вернуться домой. Нам очень приятно, что отделение «Милосердие» при КЦСОНе они считают своим домом.

Надежда Луценко: В с. Покровка совет ветеранов сменился полностью, поэтому где-то в работе возникают трудности. Но всегда на помощь к нам приходит прежний руководитель ветеранской организации Людмила Георгиевна Халтурина, занимавшая 18 лет эту должность. Сегодня она наш главный помощник и советчик во всём. Идейным вдохновителем также является и председатель районного совета ветеранов Мария Калиновна Поздеева. Её интересные идеи и задумки мы стараемся воплотить в жизнь. Сегодня в селе у нас отремонтирован спортзал, теперь наши ветераны его с удовольствием будут посещать.

Михаил Овчинников: В ЖКХ коллектив пенсионеров почти полностью мужской. Когда наше предприятие поменяло статус на частную организацию, это никак не сказалось на пенсионерах. Нас всегда поздравляют с праздниками. Своих пенсионеров, например, ко Дню пожилого человека, мы объезжаем, вручаем небольшие денежные подарки, открытки.

Владимир Хренов: Сегодня я сам являюсь пенсионером и ветераном труда и тоже пользуюсь льготами – бесплатный проезд, ежемесячная прибавка к пенсии. А в новой для себя роли председателя совета ветеранов нахожусь недавно, опыта, которым обладают мои коллеги, не имею, но активно учусь.

Галина Лебедева: Тоже работаю в этой должности недавно.  Столкнулась с тем, что люди у нас очень разные.  Кто-то рад элементарному вниманию,  а кто-то, рассчитывая на большее, потом обижается, считает себя обделённым.

– Работа председателя советов ветеранов не оплачивается. Откуда берётся этот запал, эта энергия для непростой работы?

 Елена Селивёрстова: Конечно, тут всё зависит от личностных качеств человека. Возглавить совет ветеранов приглашают далеко не каждого. На эту должность ищут человека ответственного, инициативного, способного зажечь других и повести за собой. Ведь действительно  порой приходится работать на голом энтузиазме

На вопрос, с какими сложностями сегодня сталкиваются советы ветеранов и их председатели, в ответах была отмечена главная проблема: недостаток денежных средств.

Зачастую приходится обращаться за помощью в администрации сельских поселений,  кто-то ищет спонсоров, а кто-то и вовсе платит из своего кармана.

Поступил ряд предложений от журналистов газеты и от Надежды Гугель по оказанию помощи в сборе информации о заслуженных людях, о тружениках прошлых лет.

Надежда Гугель:  Эта информация очень нужна  не только нам, но и будущим поколениям сорокинцев.  Небольшой группе людей очень сложно провести такую поисковую работу, а вот если за работу возьмутся   ветеранские организации, да ещё и детей привлекут к ней, думаю дело сдвинется с мёртвой точки. Можно затем расширить рамки поисковой работы  организовать поиск сведений о неизвестных участниках Великой Отечественной войны, гражданской войны, найти сведения об умельцах, творческих личностях, которые жили на территории сельских поселений в прошлом. На территории каждого села и деревни такие были  и бондари, и кузнецы, и скорняки, и столяры.

Мария Поздеева:   Стоит также начать сбор информации о нынешних тружениках, создавать альбомы с фотографиями, с биографией и сведениями о трудовом пути, ведь в скором времени и наше поколение уйдёт в историю, зато останется память.

Татьяна Нестерова:    В соцсети «Одноклассники» мною создан альбом под названием «Далёкое и близкое». Нахожу интересные фотоснимки,  некоторые мне приносят участники ветеранских клубов из своих домашних фотоархивов, их размещаю в фотоальбоме. Знаете, сколько откликов находит альбом? Кто-то узнает своего деда, кто-то прабабушку, кто-то соседа своих дедов. Это интересно очень. И безымянные люди на снимках обретают вновь имена.

Павел Ануфриев:  Работать сегодня с ветеранами гораздо труднее, чем с молодёжью. У  людей «золотого» возраста все больше трудностей, проблем, которые они самостоятельно решить не в силах. И как это не печально,  наше население стремительно стареет и ему требуется дополнительная забота от всех нас, потому что эти люди жили, живут сейчас на территории района   и много сделали для него в своё время. В этом основная задача  первичных отделений советов ветеранов в составе районного совета, руководит которым Мария Калиновна Поздеева. Я  хочу пожелать ей  оставаться  такой же энергичной, заводной, беспокойной.

Мария Поздеева:  Прихожу к выводу, что сегодня, когда предприятия и организации возглавляют молодые руководители, тёплого отношения и заботы к старшему поколению, которое трудилось на всеобщее благо района, значительно поубавилось. К этому привела оптимизация,  в процессе которой головные офисы  организаций переведены и в Ишим, Тюмень. А там ведь особо не до тех, кто когда-то трудился здесь.  Эту ситуацию нужно ломать. И это в наших общих силах. Не сделаем мы сами, не сделает никто. Хочу сказать  слова благодарности тем, кто здесь присутствует, за то, что стараются сделать жизнь своих подопечных пенсионеров яркой, интересной, чтоб она по сути не была дожитием, а стала полноценной жизнью, полной приятных событий.

 – Этот год объявлен Годом кино. Чтобы вы хотели получить от этого года?

Владимир Хренов: Вернуть бы на экраны хорошие фильмы, в которых меньше стрельбы, нет зверских убийств,  насилия. Радует, что сейчас на экране стали появляться неплохие  российские фильмы о семейных ценностях, об отношениях.

В ходе беседы выяснилось, что сегодня на территориях сельских поселений на больших экранах фильмы больше не демонстрируются. Исключением является районный Дом культуры, который по выходным собирает зрителей в большом зале.

Надежда Гугель:  Для меня Год кино   что-то очень близкое. Сегодня любой фильм можно посмотреть в интернете, есть возможность при желании вывести этот фильм на большой экран при помощи видеопроектора. Так, например, фильм, который сняли к новому году, все жители района  посмотреть не могли, по причине того, что не везде ловит канал «Тюменское время». Для знаменщиковцев фильм был записан на диск и его показали в  сельском ДК.  Для меня Год кино –  это наши герои,  те, кто занимался съёмкой и прокатом фильмов в своё время: Заслуженный работник культуры В.С. Банный, В.Г. Карнаухов (имеет, пожалуй,  самый большой архив видеосъёмок о районе), сегодня это А.Н. Давыдок, который имеет свой канал в Интернете на   видеохостинге YouTube. Каждое мероприятие, каждый праздник теперь можно посмотреть там.   Есть в районе целые династии киномехаников.  Есть идея организовать встречи с героями сюжетов  о селе разных лет.

Автор: Оксана ЛАКМАН