Семья Насти Поповой «кочевая». Как объясняет наша героиня, это всё из-за папы. Работа у него такая — «неусидчивая». Но благодаря именно этому обстоятельству девочка дважды принимала участие в Дельфийских играх. Сначала от Оренбургской области, потом — от Саратовской. Через две недели на XV молодёжных Дельфийских играх ей предстоит защищать честь Тюменского региона. Поскольку теперь она — тюменка.
Настя начала петь в детском саду. Трёхлетнюю кнопку приглашали в хор подпевать. Она старалась и дождалась похвалы воспитателей. А родители смекнули и отвели дочь в музыкальную школу. Там определилась судьба Насти — с шести лет она стала петь народные песни.
Сегодня 13-летняя Анастасия Попова рассуждает по-взрослому:
— Мне нравится заниматься народным вокалом. Это интересная музыка. Она отличается от любой другой. Песни, которые я пою, много лет назад пели наши бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки. А мы, считаю, должны знать историю своих предков.
Настина семья переехала в Тюмень из города Энгельса год назад. Родители певуньи тут же бросились искать дочери хорошего педагога. Им посоветовали идти в детскую школу искусств при Тюменском институте культуры — к Руслане Лосевой.
— Одарённая девочка! — отзывается о Насте Руслана Витальевна. — Она стремится к достижениям. Будем надеяться, что одержит на Дельфийских играх победу. Шансы у неё есть. Мы занимаемся с Настей всего год. За это время она стала лауреатом III степени VIII Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Руслановой. Это очень престижно! Взяла диплом лауреата II степени на V Всероссийском конкурсе народной песенной культуры «Сибирские родники». Стала первой на Международном конкурсе «Адмиралтейская звезда». Победила на XI областном конкурсе молодых дарований «Дебют». Она способна на многое. Она — талантливая!
«Главное не победа, а участие!» — это не Настин девиз. Но вокалистка делает оговорку: «Я не считаю, что на победе в конкурсах свет клином сошёлся».
— Каковы были результаты твоих прошлых выступлений на Дельфийских играх? — интересуюсь у неё.
— Когда участвовала в играх впервые, мне было 9 лет. Заслужила диплом I степени. Нормально. Конечно, не лауреатское звание. Есть к чему стремиться. Второй раз вообще ничего не получила, кроме полезного опыта. Но у меня тогда голос ломался, я не могла толком петь…
— А сейчас настроена на победу?
— Скажу так: буду стараться! Я же не могу спрогнозировать то, что будет. Это такой масштабный конкурс! На него съезжаются таланты со всех концов России. Разумеется, я волнуюсь. Но надеюсь на лучшее. Вообще состязания воодушевляют меня. Мне хочется ещё больше работать, выступать, развиваться.
— Сильные соперники не смущают тебя?
— Всегда интересно наблюдать за другими, как они поют, какая у них манера исполнения.
— А бывает, что ловишь себя на мысли: «Вот я бы так не смогла»?
— Я считаю, что человек может всё, если постарается. Если соперник умеет что-то лучше тебя с профессиональной точки зрения, надо стремиться достичь его уровня и даже попытаться его превзойти!
— Что будешь исполнять на конкурсе?
— Две песни. Одну лирическую в стиле Руслановой и Зыкиной — «Гляжу в озёра синие». Другую — чисто фольклорную, местную — «Как по ярмарке купчик идёт». Её записала в Тюменском районе моя преподавательница Руслана Витальевна. Эта песня плясовая, весёлая!
— Что должен уметь исполнитель народных песен?
— Ну, конечно, не только ноты знать. Я думаю, важно вот что: народную песню надо суметь преподнести. Ведь любая народная песня — это рассказ о чьей-то жизни.
— То есть тут следует быть ещё актрисой?
— Конечно! Иначе людям будет неинтересно тебя слушать. Ты можешь спеть идеально чисто, будет кристальный звук, но если при этом будешь стоять на сцене столбом, на тебя никто не посмотрит. Зачем такое выступление?
— Выходит, сцены ты совсем не боишься?
— Нет! Хотя перед каждым выступлением волнуюсь. Но с первого же куплета ухожу в кураж. Сцена — мой дом!
— Голос — хрупкий инструмент. Как ты его бережёшь?
— Стараюсь разговаривать негромко. Когда заболеваю, пью горячее молоко с мёдом. Перед выступлением изолируюсь от телевизора и компьютера. Они дают излучение. А связки как губка всё впитывают. Поэтому читаю книжки. Пью горячий чай с лимоном и мёдом.
— Настя, петь ты любишь народные песни, а слушаешь тоже только их?
— Нет, конечно. Я слушаю джаз, рок-н-ролл. Люблю «Битлз», «Скорпионз», Уитни Хьюстон.
— Кем видишь себя в будущем?
— Не знаю, честно говоря. Я ещё пока в пути… В одном уверена: буду заниматься творческой деятельностью. Мне нравится изучать языки. Поэтому хочу окончить лингвистическую академию в Санкт-Петербурге. Ещё люблю фотографировать, рисовать. И, конечно, петь! Я же музыкой давно занимаюсь. Как я могу её бросить?