Медиакарта
21:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И всё-таки они «золотые»!

Команда девушек по мини-футболу из ялуторовской школы № 1 всё-таки взяла «золото» на играх в рамках Всероссийского проекта «Мини-футбол - в школу!». К этой победе девчонки шли целый год. Прошлой весной они приехали из подмосковного Щёлково со вторым местом.

Как только самолёт с командой наших фавориток приземлился в тюменском аэропорту, родители, учителя, одноклассники, друзья стали собираться на площади возле спорткомплекса «Атлант». Именно здесь юные футболистки оттачивают своё мастерство под руководством тренера Олега Мастерских.

Спортсменок ждали с воздушными шарами, флагами, плакатами и транспарантами. Особенно радовались триумфу девчонок в 10 «А». Ведь на время соревнований их класс опустел сразу на пять человек! 

Татьяна Панёва встречала дочь Юлию. Она на подобных состязаниях побывала второй год подряд. Родителям сообщила, что записалась в футбольную секцию, около четырёх лет назад. Было и удивление, и недоумение. Поначалу даже оставалась на «сверхурочные» занятия, играя на равных с мальчишками, а через какое-то время  получила кубок «Лучший игрок» на одном из турниров в «Атланте».

- Очень переживали и «болели» за дочку. Результаты она сообщала мне по телефону. Все 45 минут финального матча я просидела, не выпуская мобильный из рук и переживая. Когда Юля сказала, что победили, сначала не поверили, думали: «Может, это первоапрельская шутка?», оказалось, нет, - говорит мама.

Наконец в поле зрения появился серебристый мини-автобус. Из салона под крики: «Молодцы! Поздравляем!» и громкие аплодисменты встречающих вышли усталые, но счастливые, с искрящимися улыбками девчонки - девять «звёздочек», с заветным кубком в руках капитана - Елены Плосковой, у всех остальных - медали и красивые дипломы. Второй год звания «Лучший вратарь» удостоена Галина Белоказанцева.

«Старались изо всех сил! Поддерживали друг друга, настраивали, боролись за победу и взяли её!» - восклицает она. 

- Первые две игры проходили по четырём группам, всего в нашей возрастной категории было 12 команд. На отбор попали с Московской областью, Муромом и Хабаровским краем. После двух победных матчей с хорошими результатами вышли из группы, затем - ещё две встречи и четвертьфинал, потом - уже игры «на вылет», - рассказывает Олег Мастерских.

Полуфинал и битва за первое место были самыми сложными и напряжёнными. Сначала «вырвали» победу у команды из Лодейного Поля (Ленинградская область) со счётом 4:2 после серии пенальти в нашу пользу. В финале «сошлись» с футболистками из Ростова-на-Дону. Проигрывали по полной, одно время на поле даже оставалось всего три наших девчонки, но за две минуты до финального свистка ялуторовчанкам удалось забить победный гол в ворота соперника. Результат - 3:2.

С призовыми местами приехали ещё две команды нашего региона. Тюменские девушки заняли третье место среди своих сверстников, а у тобольских парней – «бронза». Напомним, Всероссийский проект «Мини-футбол – в школу!» реализуется уже более десяти лет, его участниками стали тысячи школьников со всей страны, а победа девчат из Тюменской области - первая за всю историю его существования.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/