Медиакарта
19:31 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Можно ли оформить участок в собственность?

07:56 | 13 апреля 2016

Принципом местного самоуправления является открытость перед населением, активное сотрудничество с гражданами по решению спорных вопросов.  Сход граждан является одной из форм волеизъявления, посредством которой решаются вопросы местного значения. Начиная с февраля 2016 года на территории Омутинского района состоялись встречи с гражданами во всех сельских поселениях. Вопросы задавались разного уровня и тематики, но в основном жителей сел волнует благоустройство, меры социальной поддержки, медицины или имущественного характера.  Так, на встрече с гражданами в д.Свобода поступил следующий вопрос:


«Можно ли найти собственников заброшенных участков и заставить их следить за ними?»


Отвечает начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации ОМР М.В.Яковлева. «Собственников можно установить посредством направления запросов в Федеральное бюро технической инвентаризации, а также путем проверки сведений на портале Росреестра. В случае, если участок зарегистрирован за собственником, его можно обязать следить за его состоянием».


Граждане с.Вагай спрашивают: «Каким образом можно оформить земельный участок в собственность?»


М.В.Яковлева пояснила, что земельный участок можно оформить в собственность в соответствии с Земельным кодексом РФ, статьей 39.3 которого установлено, что продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов. Без проведения торгов осуществляется продажа:


1) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственником таких зданий, сооружений либо помещений в них, в случаях, предусмотренных статьей 39.20 земельного кодекса;


2) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего кодекса;


также предусмотрен ряд других случаев в соответствии со статьей 39.3 Земельного кодекса РФ».


Житель с.Вагай П.Сингаевский задал следующий вопрос:

«Отец умер 15 лет назад, можно ли приватизировать квартиру?»


Ответ: «Право приватизации - это личное право каждого гражданина. Нельзя использовать его вместо кого-либо. Для того, чтобы использовать право приватизации, с гражданином должен быть заключен договор социального найма. Решив приватизировать помещение, гражданин должен направить заявление в администрацию района. После его рассмотрения, принимается решение о передаче в собственность. Из Вашего вопроса непонятно, на основании какого документа в данном помещении проживал отец, а также на каком основании Вам принадлежит данное помещение. Вопросы такого характера подлежат рассмотрению индивидуально, в каждом конкретном случае. Для этого необходимо лично обратиться в администрацию района в отдел имущественных и земельных отношений».

Автор: А.ПАЙВИНА