Медиакарта
3:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Авторитет профессии

Традиция чествовать ветеранов МВД, которые всю трудовую жизнь стояли на защите законности и прав граждан, появилась 17 апреля 2011 года. Именно в этот день двадцать пять лет назад начал действовать Совет ветеранов МВД. Ветераны органов внутренних дел и внутренних войск и сегодня продолжают приносить пользу обществу. Они занимаются пропагандой соблюдения законности и правопорядка, проводят профилактическую работу среди несовершеннолетних, передают свои знания молодым сотрудникам полиции.

Один из ветеранов – Александр Петрович Крикунов. В районный отдел милиции он пришёл в декабре 1976 года после службы в спецбатальоне воинской части милиции города Тюмени. Начал милицейские будни с должности водителя медицинского вытрезвителя. Через год после службы был переведён на должность инспектора дорожного надзора в ГАИ. Сразу же он стал самым активным участником во всех соревнованиях, проводимых Управлением ГУВД. В 1978 году от отдела был направлен в город Тюмень на соревнования по служебному многоборью, откуда привёз свой первый кубок, заняв первое место.

В 1991 году Александр Петрович стал инспектором РЭО ГАИ, где проходила регистрация автотранспорта. В 1995 году капитан Крикунов ушёл на заслуженный отдых уже с должности начальника ГАИ Голышмановского района. Но и сегодня А.П. Крикунов продолжает нести службу, работает начальником в охране. 7 мая ветеран МВД будет отмечать свой шестидесятилетний юбилей.

Уважительное отношение к профессии, семейные традиции, которые передаются от старших младшим, позволили продолжить династию. Отец Александра, Крикунов Пётр Леонидович, служил в органах с начала шестидесятых годов участковым инспектором. Сейчас династию продолжает дочь Яна. Она инспектор по делам несовершеннолетних. Знаменательно, что в семье есть события, которые связывают поколения. В 1980 году районный отдел милиции направил лучшего сотрудника Александра Крикунова в Москву на Олимпиаду. А Яна Александровна была в числе тюменских полицейских на Олимпиаде в Сочи, где, как и отец, выполняла свой долг по охране общественного правопорядка.

Автор: Светлана БУТИНА, сотрудник пресс-центра МОВД «Голышмановский»