Медиакарта
21:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьные таланты

В Голышмановском районе решили возродить смотр-конкурс художественной самодеятельности среди школьников. Его организаторами выступили районный отдел образования, центр творчества и детская школа искусств. Мероприятие проводилось в рамках работы с одарёнными детьми.

В течение трёх дней в творчестве состязались ученические коллективы из восемнадцати школ района. Они представляли концертные программы на тему «Школа в сердце моём» продолжительностью не более 20 минут. Она должна была отражать разные жанры: вокал, хореографию, театрализацию и игру на музыкальных инструментах.

– Смотр самодеятельности нужен школьникам. Дети с удовольствием выступали, мы выявили новые таланты, – высказала своё мнение председатель жюри, методист по книге районного отдела образования Ирина Грабко. – Оценивали отдельно сельские, поселковые школы и детей, обучающихся в детской школе искусств. Учитывали оригинальность замысла, исполнительское мастерство, сценическую культуру и соответствие постановки номера возрасту исполнителя. Одна из лучших концертных программ была у ребят школы № 2. Отлично выступили ложкари из школы № 4. Ученицы 10 Б класса школы № 1 зажигательно исполнили рок-н-ролл. На мой взгляд, украсила смотр художественной самодеятельности программа евсинских школьников. В ней была показана работа с детьми через патриотическое воспитание. Особенно стильным получился номер, в котором участвовали больше десятка мальчишек из пятых-шестых классов. Они уверенно чувствовали себя на сцене, лихо исполнили молодецкий танец ратников. Но не во всех сельских школах есть педагоги-организаторы, которые бы развивали в детях творческие способности. Конечно, этот пробел был заметен. Надеюсь, смотр станет обучающей площадкой и стимулом для более эффективной работы с одарёнными детьми.

Дипломы победителей смотра-конкурса художественной самодеятельности торжественно вручат на линейке «Последний звонок». Лучшие номера школьных коллективов будут представлены на гала-концерте, который состоится первого июня в честь Дня защиты детей.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО