Медиакарта
20:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сдать кровь – спасти человека

Очередные дни донора прошли в районе на минувшей неделе. На этот раз донор-мобиль со специалистами Тюменской областной станции переливания крови побывал в Евсино, Усть-Ламенке и в посёлке Голышманово.

За четыре дня сдали кровь 360 человек. По словам врача-трансфузиолога областной больницы № 11 Д. Татаурова, ежегодно больнице требуется на наш район примерно 25 литров плазмы и около 50 литров эритромассы.

В этот раз сумма денежной компенсации донору составила примерно 510 рублей за порцию сданной крови. Все кровосдачи фиксируются специалистами областной станции переливания крови и заносятся в единую электронную базу, это учитывается потом при присвоении звания почётного донора. По данным управления соцзащиты, сегодня в нашем районе этот знак имеют 103 человека. Трое добровольцев из их числа, кто постоянно сдавал свою кровь в помощь другим людям, оказались в этом списке почётных доноров с конца прошлого года. Ещё один претендент оформляет сейчас документы. Среди льгот, положенных почётному донору – ежегодная единовременная выплата, размер которой на сегодня составляет порядка 12000 рублей.

Как отметил Д. Татауров, в нашем районе нет пункта приёма крови. Но помочь своим землякам голышмановцы всегда могут и в течение года, сдавая кровь в ближайших станциях переливания крови – Ишимской и Тюменской.

Ежегодно в переливании крови нуждаются люди с тяжёлыми заболеваниями, в том числе хроническими. Бывают чрезвычайные ситуации, когда пострадавшему срочно требуется перелить кровь. Постоянным участникам дней донора, как никому, понятно: сдать кровь – спасти человека.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА