Медиакарта
20:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О реальных планах и конкретных делах

На встрече с представителями районной власти жители Земляновского поселения активно включились в разговор. Одним из проблемных остаётся вопрос газификации деревни Брованова, здесь уже восемь лет надеются на появление «голубого» топлива в домах. Заместитель главы района Александр Ледаков пояснил, что на подвод газа в дом и на необходимое газовое оборудование требуется 80-100 тысяч рублей, ежемесячно нужно будет платить за потребление газа. Такие серьёзные расходы могут быть селянам не по карману. Газифицировать деревню Брованова пока не обещают.

Возник вопрос по водоснабжению в деревне Земляной, где центральным водопроводом пользуются практически все жители. Водопроводных сетей нет лишь в конце улицы Советской, там располагается около десятка домов. В прошлом году в деревне установили павильон по очистке питьевой воды. На встрече земляновцы говорили, что рады возможности жить в благоустроенном жилье и пользоваться машинами-автоматами, как в городе. Одна беда – из кранов течёт грязная вода. Просили селяне промыть оборудование водонапорной башни, водопроводные сети и улучшить систему фильтрации. Глава района Александр Желтоухов взял этот вопрос под личный контроль.

Не один год жители Земляновской территории жалуются на некачественную сотовую связь. По словам начальника участка Голышмановского линейно-технического цеха ПАО «Ростелеком» Игоря Калинина, заявка на строительство базовой станции сотовой связи была подана ещё в 2014 году, но когда она будет реализовываться – неизвестно. По итогам встречи с населением администрация района направит письмо с просьбой о возведении мачтового сооружения в деревне Земляной.

Жители деревни Скаредной спрашивали, когда они смогут подключиться к сети Интернет. Игорь Калинин пояснил, что сейчас нет такой технической возможности. Советует скарединцам пользоваться мобильной 3G-связью.

В деревне Земляной люди довольны, что мероприятия проводятся в капитально отремонтированном зрительном зале дома культуры. Жители Скаредной просили прислать к ним автоклуб. Директор Голышмановского центра культуры и досуга «Юность» Ирина Ледяева обещала исполнить просьбу, как только потеплеет. Артистам стало негде выступать после закрытия деревенского магазина. Это случилось в ноябре прошлого года. На встрече скарединцы спрашивали, откроют ли магазин вновь. Директор Ражевского сельпо Нелли Смирнова ответила, что не исключает такого варианта, но пока магазин «законсервировали до лучших времён».

Реорганизация образовательной сети района взволновала родителей: опасаются закрытия местной школы. Интересовались, есть ли польза от объединения.

– Вообще не идёт речи о закрытии школ в районе, – подчеркнула начальник отдела образования Галина Павлова. – После реорганизации Земляновская школа стала отделением школы № 4. На днях из головного учреждения ваши педагоги уже получили первые зарплаты. В их размере и премиальном фонде нет никаких изменений. Деньги, выделенные Земляновской школе, не могут перераспределяться на другие школы, которые находятся в составе образовательного комплекса. Премии назначаются учителям на месте, данные подаются в школу № 4, где начисляются зарплаты. Реорганизация дала возможность открыть ставки педагога дополнительного образования, учителя-логопеда, педагога-психолога, инженера ЭВМ, делопроизводителя. Они будут работать на весь образовательный комплекс.

Занятиями физкультурой увлечены все земляновцы: от дошкольников до пенсионеров. В зимних и летних спортивных сельских играх они занимают призовые места. Популярными видами спорта среди населения остаются волейбол, настольный теннис, городки. Осенью прошлого года начали строительство городошной площадки, весной намерены завершить эту работу. Хорошие перспективы в лыжном спорте. В школу в прошлом году покупали две пары хороших лыж и гимнастический мат. Учащиеся желают заниматься спортивной гимнастикой. На встрече педагоги просили помочь закупить необходимое оборудование. Галина Павлова отметила, что спортивный инвентарь можно будет приобрести только за счёт сэкономленных средств. В этом году в школе построят новое ограждение, на эти цели выделены деньги из районного бюджета.

На Земляновской территории насчитывается 176 дворов, здесь проживают 565 жителей. Заняты трудом 220 человек, неработающих – 54. Почти половина безработных ведут личные подсобные хозяйства. Круглый год действуют три молокоприёмных пункта. За прошлый год у селян закуплено больше 200 тонн молока на сумму свыше трёх миллионов рублей. В девятнадцати ЛПХ держат по пять и более коров, всего в этих хозяйствах насчитывается почти 200 коров. Поголовье КРС выросло, земляновцы стали больше держать свиней, кроликов и пчелосемей. Среди сельскохозяйственных поселений Земляновское признано лучшим – здесь больше всех продано сельхозпродукции.

Всё бы хорошо, но люди не хотят платить за выпас скота в общественном стаде. Летом животные свободно гуляют по деревням, полям или частным огородам. Глава поселения Светлана Турчина на встрече с населением предупредила любителей безнадзорного выгула скота, что будет составлять протоколы и передавать на рассмотрение в административную комиссию района.

У владельцев ЛПХ спросом пользуются услуги кормозаготовительного комплекса «Фермер», основные из них – вспашка огородов и заготовка сена. За страду накосили 3205 центнеров сена. Это почти в два раза больше, чем в предыдущую. На встрече селяне просили заменить изношенную сенокосную технику.

– Десять лет назад, в целях развития личных подсобных хозяйств, в районе были приобретены двенадцать кормозаготовительных комплексов, один из первых достался вашему поселению, – напомнил председатель СПОК «Фермер» Олег Павлов. – Сейчас ни в районной казне, ни в кооперативе средств на покупку новой техники нет. К началу кормозаготовительного сезона капитально отремонтируем роторную косилку и заменим грабли.

По достоинству была оценена работа местных депутатов, которые активно решают проблемы жителей своих округов и участвуют во всех значимых для поселения мероприятиях. Земляновская дума по итогам прошлого года стала одним из победителей конкурса представительных органов сельских поселений Голышмановского района. Нынче здесь ставятся не менее амбициозные планы по улучшению качества жизни на селе. На месте засорённого пустыря возле детского сада собираются благоустроить зону отдыха. Депутаты призывают земляков очистить аллеи и близлежащие леса от мусора. Обычно большинство населения инициативы поддерживает, откликается на субботники. Активисты села надеются на такой же настрой и этим летом: вместе поработают – вместе отдохнут на массовых праздниках, которые здесь любят. От районной власти ждут помощи в щебенении дороги в Скаредной на участке от ФАПа и до конца деревни.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО