Медиакарта
8:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я не мастер, я только учусь

В Голышмановском агропедколледже прошла декада профессионального мастерства. Будущие механизаторы, слесари, автомеханики, кондитеры активно участвовали во внеклассных занятиях.

Декаду открыла выставка работ художественной вышивки. Учащиеся группы «Вышивальщица. Кондитер. Оператор ЭВ и ВМ» представили свои работы с учебной практики: «Я не мастер, я только учусь». На выставке-презентации «Главное кушанье на все времена» по квалификации «Кондитер» эти же ребята вместе со своим мастером производственного обучения Ириной Петровной Федосенко представили презентацию разного вида хлеба, рассказали об его производстве на Руси с давних времен. Гости отведали румяные караваи и батоны.

– Я впервые испёк молочный хлеб. Он называется так, потому что по рецепту необходимо молоко. Сейчас мы изучаем раздел кулинарии, мне очень нравится. Уже умею стряпать печенье, – поделился Эдуард Клеменков.

На интегрированном занятии-конкурсе по слесарным и сварочным работам в группе «Штукатур. Каменщик. Электрогазосварщик. Слесарь по ремонту автомобилей» ребята демонстрировали своё мастерство в подготовке и выполнении сварочных работ. По итогам двух этапов работ первое место присуждено Денису Коновалову, второе место занял Александр Поршевников, на третьем – Владимир Молодых.

КВН «Мы штукатуры, мы и каменщики» прошёл в группах, где обучают этим профессиям. Студенты агропедколледжа демонстрировали свою эрудицию, решали технологические задачи и ребусы.

Занятие агрокласса было посвящено проверке знаний школьников по растениеводству и животноводству. Конкурс эрудитов «Молодое поколение аграриев» организовали старший мастер колледжа Н.А. Пантелеева и преподаватель М.С. Легостаев. Набрали наибольшее количество жетонов семиклассники Никита Скареднов и Алексей Фролов.

Мастер-класс «Продвинутый преподаватель» провели мастера производственного обучения Ольга Балбашова и Анастасия Дюкова вместе со студентами, обучающимися владению компьютером. Преподаватели и мастера производственного обучения агропедколледжа узнали много нового о возможностях работы в монтажных компьютерных программах, чтобы самим монтировать фильмы со звуком, музыкой, анимацией и эффектами, научились создавать открытки.

На игре «Что? Где? Когда?» побывали обучающиеся в группах «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и «Механизация сельского хозяйства». Учащийся агропедколледжа Руслан Газдиев с победой отыграл супер-блиц из трёх вопросов и получил приз от зрителей. В результате команду преподавателей победила команда знатоков со счетом 5:7.

Конкурс профессионального мастерства по профессии «Автомеханик» проходил в несколько этапов. Ребята решали ситуацию по правилам дорожного движения, выполняли практические задания по шиномонтажу на скорость и точность, участвовали в конкурсе практического вождения грузового и легкового автомобилей.

Как рассказала старший мастер колледжа Н.А. Пантелеева, декада проводилась с целью повысить популярность рабочих профессий. Выявлялись наиболее активные, способные ребята. Для молодёжи сегодня очень важно иметь хорошую, востребованную профессию, которая поможет определиться в жизни.

Фото автора

Автор: Подготовила Наталия ГЛАДКОВСКАЯ