10:26 | 19 апреля 2016
Источник: Красная звезда

Афоризм или игра слов, но «Гром» и другие озернинские школьники раз и навсегда заявили о себе как лучшие в русской лапте.

Лапта – это «фишка», как говорит молодёжь, озернинской команды спортсменов во главе, естественно, с Валерием Мартыновым.

-- Я ещё в школе учился – играли в лапту. Игра интересная, тренирует быстроту, точность, координацию, ловкость, и думать надо, -- говорит наставник. -- После училища я пришёл в школу, и в 1992 году начали с детьми играть. Правил толком не знали настоящих, играли по-своему. Первую районную игру сразу проиграли. Зацепило!  На второй год  мы стали уже четвёртыми, а в 1994 мы стали чемпионами, и по сей день ими являемся. И только в 2002 году один раз проиграли: команда выпускников покинула школу, а младшая команда занималась в основном лёгкой атлетикой, стали вторыми.

Начали ездить на областные семинары по правилам игры. Решено однажды было ехать на областные соревнования.

-- Первый раз мы выступили «на области» и заняли 19 место из 21-го, -- улыбаясь, вспоминает Валерий Александрович. – А через 2 года, даже никто не ожидал, мы стали чемпионами, и три года подряд держали чемпионство!

Вот он – гром среди ясного неба. Никто не верил в озернинскую команду! Затем состав ребят опять поменялся, и дважды команда  занимала 3 места, затем 2 года были пятыми и четвёртыми, последний раз – снова 3 место.

-- Был шанс взять первое место, но ошибка есть ошибка. Ошибка дорогого стоит!

Также ребята из Озерного много раз ездили на всероссийские соревнования по лапте. В 2012 году – Владик Мартынов  и Андрей Десятов стали бронзовыми призёрами в Рязани. В том же году в Ярославле за сборную области выступали два мальчика: Андрей Поливаев и каргалинец Сергей Смоленцев, результат – чемпионы России. В 2013 году поехали в Пензу на соревнования по лапте в зале. Из 28 команд Тюменская область заняла 4 место. Это успех!

-- В следующий раз (вот этот кубок стоит, тянется за ним учитель) – Омск. Андрей Поливаев, Владик Мартынов, Костя Татаринов и Илья Пьянков – в составе сборной. Главным тренером сборной был я. Команд – очень много. На первом круге мы всех обыграли, потом расслабились на втором круге, в результате 2 место…

Сейчас тренеру звонят из федерации русской лапты и приглашают участвовать в полуфинале чемпионата в Боровом взрослую команду. Никто не против. В Тюмени 5 студентов учатся из Озерного, «дома» четверо ребят работают, плюс 10-классники. Команда набирается, и, если всё удачно сложится, озернинцы вновь поспорят за звание сильнейших!

Автор: О. СУББОТИНА