Медиакарта
16:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПОДВИГ ОТЦОВ В СЕРДЦАХ СОХРАНИМ

10:34 | 20 апреля 2016
Источник: Знамя Труда

Всё ближе одна из главных дат в истории России. 9 мая – это день торжества жизни, день памяти тех, кто погиб, её защищая.

Люди разных возрастов и национальностей выйдут на улицы городов и сёл нашей страны, объединенные цветами георгиевской ленты. Они напомнят ещё раз себе и всему миру о страшных событиях Великой Отечественной войны, унесших миллионы жизней, и о великом подвиге братских народов.

Под мирным небом выросло уже не одно поколение россиян. Все дальше уходит в историю суровое военное время, уходят из жизни прямые свидетели тех страшных событий – ветераны. Но каждый год, в мае наследники победителей чествуют живых и ушедших героев и передают детям эстафеты этой священной памяти.

Пока живет память о Великой Победе – наше государство будет сильным и независимым. А мы, как единый народ, будем непобедимы. Это понимает каждый из нас.

Широко и красиво отмечают эту дату и сорокинцы. Традиции продолжатся и в 2016 году. На последнем заседании организационного комитета под председательством заместителя главы по социальным вопросам Е.Н. Гараба обсуждался вопрос празднования в районе 9 мая. Елена Николаевна познакомила присутствующих с разработанным планом мероприятий, посвящённых 71 годовщине Победы, рассказала о том, что в оставшиеся дни предстоит сделать всем вместе, поставила задачи.

По задумке организаторов в этот день в центре села будут работать несколько тематических площадок («Память в граните и бронзе», Окна ТАСС: летопись Победы», «125 блокадных грамм», «Фронтовой фотосалон», «Полевая почта», «Звуки войны», «Кинохроника – «Немеркнущий свет Победы»), сорокинцы пройдут по центральной улице Ленина от больницы, где на площади состоится митинг и до РДК в «Бессмертном полку», поучаствуют и в других мероприятиях (проект «Живое слово о войне», видеомарафон «Немеркнущий свет Победы», акция «Песня общая и моя», дворовые (уличные) праздники «Народная Победа», цикл передвижных выставок документов времён ВОВ «Чтобы помнили»).

Замечу, что в акции «Песня общая и моя» могут принять участие все трудовые коллективы районного центра. Для этого нужно во время съёмки всем коллективом исполнить песню «День Победы».

Смонтированный видеоклип будет транслироваться 9 мая во время проведения флешмоба.

Автор: Елена КОРОЛЮК