Медиакарта
12:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровый азарт соперничества

10:36 | 20 апреля 2016
Источник: Знамя Труда

Просматривая сводки по производству молока в Сорокинском районе за март и апрель текущего года, обнаружила хорошую динамику лишь по Петровской ферме. Животноводы  превысили показатели по валовому надою и на фуражную корову в сравнении с прошлым годом и обошли своих ворсихинских соперников. Правда, в дойном стаде у них на 18 голов больше. Но и надой на фуражную корову уже выше, чем на Ворсихинской МТФ.

В понедельник, следуя в ООО «Петровское», решила спросить у доярок и скотников, в чём секрет их успеха. Первым из животноводов встретила скотника Александра Викторовича Мягкова. Он оживленно беседовал о чём-то с бригадиром Вадимом Михайловичем Сакулиным. На вопрос (кстати, вопрос банальный, но так принято говорить при встрече) о том, как идут дела и чем заняты в данный момент, Александр ответил: «Нормально. Готовимся к дойке. Вон уже доярки подходят, поговорите с ними». Направившись, было, в базу, я приостановилась, чтобы задать вопрос бригадиру, почему на территории фермы столько посевной техники.

– Ремонтом и отладкой занимаемся. На том месте, где мастерская, много воды, пришлось обосноваться здесь –  удобно.

И, правда, место возвышенное, хороший обзор. Кругом переизбыток влаги, а здесь  сухо  и под весенними солнечными лучами работается веселее.

На ферме трудятся пять мастеров машинного доения и три скотника: мать и дочь  Галина  Владимировна и Надежда Сергеевна Берлины,  мать и дочь Галина Александровна и Яна  Николаевна Подгорные, Полуднёв Евгений, Виктор Шаталов, Иван Лариошкин, Александр Мягков.

- У меня сегодня прибыль – корова телёночка принесла, ¬ поделилась радостью  Галина Берлина. Узнав, чем озадачилась я, рассматривая сводку по производству молока, улыбнулась:

– Да, мы обогнали наших соперников – ворсихинских и курмановских животноводов. В прошлые годы  нам с ними трудно было состязаться. Причина нашего успеха кроется в повседневной работе. В этом году корма хорошие. Отёл отрегулировали.

Её большая гордость – дочь  Надежда  – мастер машинного доения высокого класса. 

Вообще в этой семье целая династия животноводов. Дояркой была мама Галины – Антонова Надежда Степановна, дояркой была бабушка Домна. Изначальная профессия Галины Владимировны Берлиной – агроном. Диплом она получила в Ялуторовском совхозе-техникуме, но долго не поработала в растениеводстве.  Какое-то время жила на Украине. Свою главную специальность поменяла на многие другие – шофёр, тракторист, комбайнер... Мужские профессии осваивала легко. И вот уже девять лет работает на Петровской ферме вместе с дочерью. У каждой в группе по 49 коров .

Столько же коров и в группе Яны Николаевны Подгорной, работающей на ферме второй год. Вместе с мамой Галиной Александровной прибыли в Сорокинский район из Луганской области. По родине скучают, но и к Петровке  уже привыкли.

– У нас дома было большое подсобное хозяйство – двенадцать коров. Мы к работе на ферме привычные.

Люди становятся сибиряками в силу разных причин и обстоятельств, но однажды начинают любить этот суровый край всей душой. Надеемся, и наши украинки полюбят новую среду обитания, станут сибирячками.

Животноводы Петровской фермы считают главными составляющими успеха ответственное отношение доярок и скотников к своим обязанностям, хорошие корма, своевременное осеменение коров. Сейчас в межсезонье подвозят подкормку коровам – это тоже к улучшению результата. А уж когда на выпаса выгонят скотину – жди большого молока. Очень хочется дояркам достичь прошлогодних показателей своих соперниц из СПК «Север».

К сожалению, мы не встретились с заведующей фермой Захаровой Любовью Викторовной, заслуги которой в динамичной работе фермы несомненны, как и директора ООО «Петровское»   Митяева Николая Сергеевича. Он руководит двумя производствами (СЗСПК «Молоко и ООО «Петровское») и очень кстати в данный момент подъехал к ферме.

Конечно же, мы тоже вслед за тюменской тележурналисткой Инной Михайловской, недавно побывавшей здесь, удивились её открытию: «Да это же мини-холдинг!» В кооперативе есть цех по переработке мясной продукции, а на ферме есть животные, подлежащие убою на тот  случай, если затормозились поставки мяса от ЛПХ. Обеспечена бесперебойная работа цеха. Есть и другие, не менее важные, примеры взаимовыгодного сосуществования двух предприятий.

– К посевной мы в основном готовы. Видите – новой техникой обзавелись, семян докупим у АТЦ, приобретём в этот раз и удобрения, внесём их на пшеничные поля, – сказал Н.С. Митяев. – При хорошей обработке, удобренной почве, качественных семенах можем получить урожайность 25 и более центнеров с гектара.

Увидев приближающуюся к ферме Надежду Берлину, добавил:

– Это гордость нашего коллектива. В этом году, приняв участие в областном  профессиональном конкурсе, заняла шестое место. Это замечательный результат, учитывая, что работала Надежда на современной доильной установке, так называемой карусели.

Вообще кадровый вопрос есть. Сегодня он решён за счёт вахтового метода – у нас работают механизаторы из Осиновки, Сорокино, Александровки. Но вопрос требует принципиального решения и не только в нашем хозяйстве.


Автор: Людмила ДЮРЯГИНА