Медиакарта
17:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нераздельно сердце с песней

10:43 | 20 апреля 2016
Источник: Знамя Труда

В Сорокинском районном доме культуры 12 апреля состоялся торжественный вечер встречи с ветеранами трудового фронта «Нераздельно сердце с песней».

Прошедшее мероприятие стало своеобразным подведением итогов районного конкурса «Битва хоров» среди ветеранских организаций. 

По сложившейся традиции мероприятие открыл глава Сорокинского района А.Н. Агеев.

– Я рад, что так много организаций подали заявки на участие в этом фестивале, рад, что вы не сидели, сложа руки, а так тщательно готовились к выступлению. Уверен, что если будет конкурсы танцевального мастерства, мы увидимся снова! А пока желаю вам удачи, счастья и здоровья!

Инициатором проведения  конкурсного фестиваля для ветеранов стала М.К. Поздеева, председатель районного совета ветеранов войны и труда.

– Идея пришла сама собой, когда мы задумались о том, как активизировать наших пенсионеров, – рассказывает Мария Калиновна, – подготовка к конкурсу стала для них поводом не засиживаться дома, а встретиться в большом и тёплом кругу. Сейчас с гордостью могу сказать, что всё получилось –  в битве участие приняли 11 ветеранских организаций.  В течение двух месяцев хоры готовились к выступлению, а жюри выезжало в любое удобное для них время на места, чтобы похвалить или же сделать свои замечания.

Если говорить о конкурсантах, то это творческий коллектив «Родничок», созданный в 1987 году. Репертуар очень разнообразен – это не только русская песня, но и частушки, русские и цыганские пляски, свадебные обряды и др. Одно из ведущих мест в районе занимает Готопутовский хор «Ивушка», созданный в 1982 году. Народные, патриотические и лирические песни – их «конёк».

Удивить игрой на подручных инструментах могут мастера из коллектива «Покровчанка».

Также конкурсантами стали ветеранские организации п. Нефтяник, Ворсихинского, Пинигинского, Александровского сельских поселений, Сорокинской школы-интерната, сорокинских СОШ № 1, СОШ № 2, ветеранский клуб работников  здравоохранения «Милосердие».

В состав комиссии вошли М.К. Поздеева, председатель районного совета ветеранов войны и труда, заместитель главы Сорокинского МР по социальным вопросам Е.Н. Гараба, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Л.В. Миллер, начальник отдела социальной защиты населения П.А. Ануфриев.

Каждый коллектив за свои старания получил ценные подарки и благодарственные письма из рук Л.В. Романовой, руководителя Благотворительного фонда Сорокинского района, а также благодарственные письма от Совета ветеранов войны и труда Сорокинского района.

– В этот день не было победителей и проигравших, победила любовь к песне, – подвела итог М.К. Поздеева.

Автор: Виктория ШТРИККЕР