Медиакарта
20:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенний призыв: условия, требования, срок службы

06:00 | 22 апреля 2016
Источник: Призыв

Стартовал весенний призыв на срочную службу в ряды Российской армии. В Юргинском районе молодые люди в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, получившие повестки, проходят призывную комиссию. Повод – встретиться с начальником отдела ФКУ Военного комиссариата Тюменской области по Омутинскому и Юргинскому районам Сергеем Петровичем Лузиным, чтобы рассказать нашим читателям об условиях и особенностях весеннего призыва.


– На основании Закона № 53 от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента Российской Федерации на территории России, включая Тюменскую область, начинает работать призывная комиссия по призыву на срочную службу юношей от 18 до 27 лет. Стартовала она с первого апреля и завершится 15 июля. В отличие от осеннего призыва, в весенний – восемнадцатилетние выпускники учебных заведений получат отсрочку до первого октября. Она даёт возможность ребятам завершить обучение в средних учебных заведениях и поступить в средние специальные или высшие учебные заведения. Если призывник желает сразу после школы пройти срочную службу, он пишет заявление и будет призван без предоставления отсрочки.


– Какие-то изменения коснулись отсрочек на воинскую службу?


– Все отсрочки, которые действовали в предыдущие призывы, сохранились. Отец двоих детей, студент высшего учебного заведения или учебного заведения на базе девяти классов получают отсрочку до окончания обучения. Студенты высших учебных заведений МВД, ФСБ, МЧС, пограничных войск проходят срочную службу во время обучения и имеют отсрочку до 27 лет.


– Условия прохождения медкомиссии призывника также остались без изменений?


– Практически остались прежними. Кандидат для прохождения срочной службы после получения повестки проходит медкомиссию. Медицинское обследование призывники будут проходить более качественно и углублённо. Всё это делается, чтобы отправить в ряды Российской армии только здоровых молодых людей. После этого призывник прибывает на сборный пункт. Там он проходит ещё раз медицинскую и мандатную комиссии для определения пригодности к армейской службе и рода войск, в которых будет проходить срочную службу. Переодевается в армейскую форму и готовится к отбытию к месту службы. Получает банковскую карту для зачисления заработной платы и три сим-карты, на которых льготный тариф действует по всей России только в течении года – на срок службы. Он начинается не с отправки призывника из вашего района и не с момента принятия воинской присяги, а с момента убытия со сборного пункта субъекта Российской Федерации, который расположен у нас в городе Тюмени. В течение года срочной службы отпуск не предоставляется.


– Какое число призывников планируете призвать в армию от Юргинского района в весенний призыв?


– Есть мнение среди гражданского населения, что военкоматы для выполнения плана готовы призвать всех, кто подходит под военный призыв. Это не так. Конкретных планов по призыву определённого числа ребят у военкомата нет. Есть результаты комиссий, известное число здоровых молодых ребят, которые пополнят ряды Российской армии. Весной от Юргинского района мы планируем призвать восемнадцать человек.


– Насколько важно учитывать желание призывника при выборе рода войск и места службы призывника?


– Все заинтересованы, чтобы солдат с желанием, даже с удовольствием, спокойно отслужил. Поэтому при прохождении комиссии военкомат интересуется, где и в каких войсках желает служить призывник. Это будет учитываться только при совпадении с категорией и уровнем его здоровья и профессинально-психологическим отбором. Многие сейчас хотят служить в элитных родах войск и прилагают к этому все усилия. Это радует. Ребята идут в армию физически и психологически подготовленные, благодаря чему имеют возможность служить там, где они хотят.


– На что хотели бы обратить особое внимание призывников?


– Хочу проинформировать: в случае утери банковской карты необходимо обратиться в отделение банка для её замены на общих основаниях. Сим-карту – подарок от военкомата – восстановить нельзя. Заработная плата составит примерно пять тысяч рублей.


– Что хотели бы пожелать будущим солдатам Юргинского района?


– Помните, что вас ждут родные и близкие. Отдайте свой долг Родине честно, достойно, добросовестно и возвращайтесь домой.

Автор: Алексей Усольцев