Медиакарта
15:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенняя охота открывается

Наконец-то долгожданная весна вступила в свои права. Растаявший снег, разливы создают великолепные условия для первой охоты на уток. Появляется множество новых болотец, заливчиков, бочажин, так любимых водоплавающими. Сюда и стремятся попасть истинные любители охоты, с нетерпением ожидавшие прилета уток всю долгую, холодную зиму.

Многие охотники готовятся к этому событию ранней весной, начиная еще с марта: проверяют ружья и снаряжают патроны, заново раскрашивают чучела, готовят амуницию. Но, прежде чем выехать в охотничьи угодья и начать стрелять селезней, каждый уважающий свою природу, культурный, образованный охотник, должен знать определенные правила, об исполнении которых рассказывает начальник межрайонного отдела Госохотуправления по Тюменской области А.Г. Иванов.

- В текущем году весенняя охота на уток открывается на 10 дней – с 1 по 10 мая. Норма добычи пернатых – два селезня за день охоты. Гусей отстреливать в этот сезон запрещено. Стоимость разрешения на весь период весенней охоты не изменилась и составляет 650 рублей. Надо так же отметить, что, в отличие от прошлых лет, в 2016 году разрешена очень интересная по своему содержанию охота - на токующего тетерева из шалаша и вальдшнепа на вечерней тяге. Цена разрешения на тетеревов составляет 710 рублей, и добыть их можно за весенний сезон охоты три особи. Вальдшнепа разрешено отстреливать, имея на руках разрешение на селезня, норма его добычи составляет две птицы за вечернюю зорю. Я хочу обратиться к нашим охотникам: весна - очень ответственный период для природы и ее обитателей. Надо помнить о том, что там, где мы живем, нельзя относиться к охоте потребительски и варварски. Находясь весной в охотничьих угодьях, необходимо как можно меньше тревожить птицу, для этого бродить без надобности охотникам по разливам и болотам запрещено. Путь движения должен быть минимальным – от охотничьего стана до шалаша. Во избежание отстрела самок, с подхода, взлетевшую птицу стрелять нельзя, также запрещено использовать любые плавсредства для охоты и преследования уток, за исключением подбора добытой дичи. Четвероногих помощников использовать на весенней охоте на водоплавающих можно, но не всех, а только подружейных, легавых собак и спаниелей, обученных для подачи битой птицы. Охота должна производиться с применением охотничьего гладкоствольного оружия, снаряженного дробью. Для подманивания объектов охоты запрещается применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и птицами.

Хочу проинформировать охотников о том, что за нарушение правил и сроков охоты, нарушители будут подвержены административному наказанию в виде штрафа - от 500 до 4,5 тысяч рублей, а за добычу сверх установленной нормы за каждого селезня придется выложить по 900 рублей, а за утку - 1500 рублей штрафа. Выезжая в угодья, охотник должен знать о том, что самовольное изъятие и перемещение диких животных и птиц с места обнаружения запрещается. При обнаружении раненного животного или детеныша, оставшегося без матери, либо попавшего в капкан или ловушку, обо всех случаях необходимо незамедлительно сообщать в Госохотуправление или в районный отдел охотнадзора. Нельзя брать в руки павших по неизвестным причинам животных и птиц и употреблять в пищу. Очень важным моментом на охотах является соблюдение правил техники безопасности и пожарной безопасности в лесах. Запрещается производить стрельбу в направлении людей, по ясно невидимой цели. Не допускается осуществлять охоту в состоянии алкогольного опьянения. Запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, торфяниках, местах подсохшей травы, а так же под кронами деревьев. После завершения сжигания дров, костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой. И не надо забывать о культуре охоты и сохранении экологической целостности природы: после себя все мусорные остатки, тару и прочие отходы необходимо убирать!