Медиакарта
15:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поздравление ветеранов

В 1649 году 17 апреля (по новому стилю - 30 апреля) царь Алексей Михайлович Романов подписал указ «О Градском благочинии», который установил строгий порядок при тушении пожаров в Москве и заложил основы создания первой российской противопожарной службы. Было введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было образовано и первое пожарное депо.

17 апреля 1918 г. В.И. Ленин подписал декрет “Об организации государственных мер борьбы с огнем”. В нём была определена новая система и принципиальные задачи пожарной охраны, указаны основные направления по осуществлению планомерных мероприятий по предупреждению пожаров. Именно дату подписания этого декрета работники пожарной охраны СССР отмечают, как день организации советской пожарной охраны. И это не только традиция - это дань памяти всем огнеборцам!

В преддверии праздника, ветераны пожарной охраны Армизонского района встретились с нынешними коллегами. Начальник 149-ПЧ А.М. Филиппов высказал в адрес собравшихся много тёплых слов и пожеланий, а гости, в свою очередь, отметили, что годы службы в пожарной части – самые лучшие в их жизни, и от души поблагодарили коллег за то, что они не забывают о ветеранах.

А.А. ТРИФОНОВ, государственный инспектор Омутинского, Юргинского, Армизонского муниципальных районов по пожарному надзору

В случае чрезвычайной ситуации сообщайте по номерам «01»; с сотового телефона Ютел -011, МТС, Билайн- 001; Мегафон – 010 или 112.

Телефоны доверия: МЧС России –(495) 449-99-99; УРЦ МЧС России – (343) 371-99-99;

ГУ МЧС России по Тюменской области – (3452) 590-549.

Автор: А.А. ТРИФОНОВ,