Медиакарта
13:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День космонавтики в детском саду

12 апреля отмечалась памятная дата - 55 лет со дня первого полёта человека в космос.

Чтобы помочь детям понять, что такое космос, дать доступную информацию о космонавтах, звёздах и о планете Земля, в детском саду «Солнышко» был организован проект под названием «Космос». Воспитатели провели с детьми большую предварительную работу: рассматривали иллюстрации, проводили беседы, читали книги, смотрели слайды, оформили выставку по данной теме. Ребятам было интересно узнать, что Юрий Гагарин был простым мальчишкой, мечтавшим о небе, которого в итоге он и достиг. Многие дети интересовались -как выглядит космический корабль «Восток», на котором полетел первый космонавт.

В космической ракете 

С названием «Восток»

Он первым на планете 

Подняться к звёздам смог!

Наше развлечение «День космонавтики в детском саду» прошло в форме космического путешествия. Звездочёт предложилдетям стать космонавтами, и они охотно согласились. Ребята с интересом посмотрели эксперимент, когда «космическая ракета» на примере воздушного шарика, стремительно взлетает ввысь, а затем старательно строили ракету из гимнастического оборудования. Сплочённость «экипажикосмических кораблей «Восток» и «Молния» - показали, выполняя задания, двигаясь от одной «планеты» к другой.

Благодаря помощи и отзывчивости наших «космонавтов», «Инопланетянин» смог найти свой космический корабль.

За чудесами мы стремимся,

Но нет чудесней ничего,

Чем полетать и возвратиться

Под крышу дома своего.

Целью нашего проекта являлись такие задачи: познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, расширение и обогащение знаний о космосе, формирование у детей чувства гордости за наших космонавтов, желание быть похожими на них.

Если у ребёнка в душе останется хоть крохотное семя знаний, полученных с нашей помощью, может быть, оно будет расти и развиваться. И кто знает - может и на нашей земле появятся новые Гагарины и Терешковы...

Автор: Т.В. ГУНАЕВА, воспитатель детского сада «Солнышко»