Медиакарта
18:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Песенный марафон

Как же всё-таки непросто быть в жюри, особенно на детских мероприятиях... Ведь, хочешь - не хочешь, а победителя определить надо… Вот и на прошлой неделе я вновь оказалась в такой, прямо скажем, непростой ситуации. Дело в том, что 7 и 8 апреля на базе Армизонской СОШ проходил областной марафон-фестиваль «Самый поющий класс», и мне довелось в составе «судейской коллегии» оценивать выступления школьников.

В первый день «соревновались» только армизонские учащиеся. Право начинать конкурс досталось самым маленьким участникам – 2 «а» классу. Ах, какие это были солдатушки - бравы ребятушки! И как они дружно искали пропавшую собачку по кличке Дружок, даже объявления расклеивали... И хотя по сумме баллов они вышли только на третье место, стоит отметить, что мальчишки и девчонки сразу задали соответствующий тон мероприятию.

Вслед за ними на сцену вышел 4 «а» класс с песнями - «Широка страна моя родная» и «Такая, сякая…». Перед глазами присутствующих как бы промелькнула «лента» из полей, лесов и рек – вся широта и красота нашей Родины. А во второй песне голос короля звучал, как настоящий - ну, прямо, как в мультфильме! Да и сыщик был просто неповторим! Четвероклашки очаровали всех и, как результат, - первое место.

А вторыми в этой напряжённой песенной борьбе стали учащиеся 8 «а» класса. Я не скажу, что пели они хуже, но ведь учитывалось всё, в том числе: внешний вид, знание текста, поведение на сцене… Даже самый маленький нюанс мог повлиять на оценку. Именно такие факторы и поспособствовали тому, что два класса получили только сертификат участника. Хотя я тут же оговорюсь - пусть они не вошли в тройку лидеров, но всё равно – молодцы! Мне, например, очень понравился 7 «а» с песней «Журавлинная» - мелодия лилась так легко, как будто парила... И, конечно же, было приятно видеть мальчиков и девочек в школьной форме за партами. Я так засмотрелась, что даже забыла их сфотографировать, а жаль...

Учащиеся 6 «а» класса тоже внесли свою изюминку – в их исполнении задорно прозвучала песня «О весёлом ветре».

В завершении первого конкурсного дня побеседовала с организатором - методистом отдела образования М.Н. Королёвой.

- Областной марафон-фестиваль «Самый поющий класс» проводится в рамках реализации проекта «Стратегия успеха» государственной программы «Основные направления развития образования и науки в Тюменской области» и посвящён Году российского кино, - сказала Марина Николаевна. – Одна из задач данного конкурса - это массовое привлечение детей к хоровому пению. Фестиваль проходит в три этапа: первый - в образовательной организации среди хоров – ученических коллективов, второй – в муниципальном образовании среди школьных хоров – победителей, третий – на областном уровне среди победителей муниципальных этапов. Сегодня выступали только армизонские учащиеся, а завтра, 8 апреля, в номинации «Сводный хор» примут участие дети из всех остальных образовательных учреждений района.

…И вот мы снова под сводами гостеприимной Армизонской школы, актовый зал которой уже переполнен, ведь собрались здесь не только ребята из сельских поселений, но и хозяева.

Открыли конкурс ивановцы, и одна из их песен - «Ничего на свете лучше нету» - особенно пришлась по душе зрителям и жюри. Музыкальное произведение «Здесь птицы не поют» прозвучало в исполнении калмакских учащихся. Казалось, что всё вокруг замерло, так ярко представился отрывок из истории Великой Отечественной войны… К действительности вернули капралихинские школьники. Слушать их было одно удовольствие, как и видеть… Следующие участники - красноорловские мальчишки и девчонки - безоговорочно покорили всех присутствующих - не только отлично спели, но ещё и инсценировали… У них даже свой «пулемёт» был! Песня «Солдат молоденький» в их исполнении вышла на первое место. Второе место заняли орловчане с песней «Москва майская». А вот на третью ступеньку пьедестала поднялись сразу две школы – Прохоровская (песня «Когда мои друзья со мной») и Южно-Дубровинская (попурри песен из советских фильмов).

Я не случайно написала названия почти всех музыкальных произведений, прослушанных во время проведения фестиваля. Уж очень хочется, чтобы и вы, уважаемые читатели, заметили – каким ярким и насыщенным получился песенный марафон! Здесь можно было проследить не только историю нашей страны, но и историю советского и российского кино. Думаю, что для ребят подготовка к данному мероприятию не прошла даром - они узнали много нового, а самое главное - стали ещё сплоченнее.

Автор: Галина СИЗИКОВА