Медиакарта
10:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бердюжская и Армизонская больницы - на контроле департамента

12 апреля директор департамента здравоохранения области Инна Борисовна Куликова посетила с рабочим визитом Бердюжскую и Армизонскую больницы. Во время встречи с сотрудниками больниц необходимо было выяснить проблемные точки, и понять - какую поддержку со стороны департамента можно оказать лечебному учреждению.

В ходе общения медработниками было высказано пожелание - не назначать нового руководителя «со стороны». Для обсуждения выдвинули «свою» кандидатуру – врача-дерматовенеролога, врача-рентгенолога Александра Омаровича Лефтерова. Руководитель департамента Инна Куликова и главный врач ОБ №4 Дмитрий Бутов поддержали данное предложение и выразили готовность помогать новому руководителю. К своим обязанностям он уже приступил. Со следующей недели и Армизонскую районную больницу возглавит новый руководитель.

Также в ходе работы в Бердюжской больнице Инна Куликова пообщалась с пациентами. Серьезных замечаний по качеству обслуживания и доступности медицинской помощи населением высказано не было, но, тем не менее, все вопросы взяты на контроль Департаментом вместе с руководством больницы. Было понятно, что в чем-то люди недостаточно информированы о новых возможностях медицинской помощи, которую может оказать головное учреждение – областная больница №4 в г. Ишим. Над этой темой – разъяснение – врачам и среднему персоналу еще предстоит работать.

«Нужно объяснять, что все, что мы делаем - делаем для людей,- пояснила Инна Борисовна.- В Ишиме есть все условия для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Есть первичное сосудистое отделение, своевременно доставив туда пациента с инсультом или инфарктом из отдаленного района, можно спасти ему жизнь. В больнице уже давно внедрены и работают рентгенэндоваскулярные методики диагностики и лечения. Беременным женщинам лучше рожать в Перинатальном центре, опять же - Ишима, потому что областная больница №4 оснащена самым современным, дорогостоящим оборудованием и работают там высококвалифицированные кадры, которые специально обучены справляться со сложными случаями. Тогда как в небольшом районном центре организовать такую высококвалифицированную помощь не представляется возможным».

В первичных сосудистых отделениях, действительно, четко отработан алгоритм действий. Пациент с клиническими признаками инсульта обследуется на компьютерном томографе, в случае необходимости ему проводится тромболитическая терапия – это экстренная медикаментозная помощь, когда растворяет образовавшийся тромб – и спасает жизнь человеку. При коронарной патологии пациенту проводится коронарография – наиболее действенный метод диагностики ишемической болезни сердца, а также стентирование. Все это проводится в необходимое, так называемое, «терапевтическое окно» - те золотые часы, которые позволяют не просто спасти человеку жизнь, но и обеспечить ему более легкое восстановление и меньшее количество осложнений. Раньше такие технологии и такие специалисты не были доступны даже жителям города Тюмени, а сейчас такие колоссальные возможности предоставлены каждому жителю, даже в самом отдаленном районе и глубинке.

Во время встречи с армизонскими медиками коллектив пожаловался руководителю областного департамента на нехватку кадров, в частности врачей. И это не потому, что они уволились или их не могут найти - они ушли в декрет, причем не только женщины, но и мужчины. И, как правило - это «миллионщики».

«Эта ситуация нам известна, некоторые врачи, к сожалению, ехали на село не работать врачами, а «за миллионом». Получив деньги, ушли в декрет - раз, второй - вне зависимости от пола, а там и пятилетний срок истек, - прокомментировала ситуацию Инна Борисовна.- Сейчас в работе несколько судебных дел, на это уходит много времени, но, тем не менее, с «нерадивых» врачей удается взыскать затраченные государством деньги».

В Армизонском районе медицинским работникам, как врачам, так и среднему медперсоналу, предоставляется служебное жилье. Во время встречи глава администрации района высказал намерения обеспечивать и дальше, по мере возможности, служебным жильем медиков, пожелавших избрать сельскую медицину делом жизни.

Жанна СТРИЖАК, специалист по связям с общественностью Областной больницы №4