Медиакарта
17:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«К армейским будням готовы!»

На минувшей неделе в Армизонском районе, как и по всей стране, начался весенний призыв граждан на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации…

С самого утра в здании военкомата было многолюдно, ведь прежде, чем предстать перед членами комиссии, ребятам необходимо пройти обследование у медиков на наличие заболеваний или нарушений состояния здоровья.

– К армейским будням готовы! «Косить» никто не собирается! - говорили нам будущие призывники. – Тем более, что год – не два. Быстрее уйдем - быстрее придем!

И вот мальчишки уже занимают очередь в кабинет, где заседает комиссия, в состав которой вошли представители районной администрации, органов внутренних дел и сферы образования, врачи, и, конечно, начальник отдела военного комиссариата.

- Здравствуйте!  Иван Александрович Плоских прибыл на заседание призывной комиссии! – строго, по-армейски, отчеканил юноша.

- Учишься? - спросил начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Армизонскому и Бердюжскому районам А.Е. Филипенко.

- Да! В политехническом колледже!

- На каком курсе?

- На первом!

- Состояние здоровья?

- Годен! – ответил представитель здравоохранения.

- Есть какие нибудь причины для предоставления отсрочки?

- Никак нет! Готов служить! 

- В какие войска хочешь попасть?

- Не думал об этом… Куда возьмут!

…Стоит отметить, что практически все юноши идут в армию с желанием, и уверенно заявляют об этом. Некоторые даже берут академические отпуска, обещают, как можно быстрей сдать экзамены и сменить «гражданку» на военную форму. 

Как сообщил А.В. Филипенко, в этот призыв из Армизонского района 20 юношей пополнят ряды Вооруженных сил России…

- Если говорить об итогах прошлого года, то по призыву на воинскую службу мы выполнили задание полностью, и комиссия Армизонского района была названа лучшей, - рассказывает Александр Валентинович. - Служить, как обычно, ребята будут на всей территории страны… Срок составляет двенадцать месяцев… За последние годы показатели качества здоровья призывников значительно улучшились. Радует и то, что престиж военной службы растет, ведь даже те, кто имеет законную отсрочку, связанную с получением образования, берут отпуск и пополняют ряды Вооруженных Сил… Всем ребятам, кто добросовестно отдает свой воинский долг Родине, и тем, кто только собирается это сделать, желаю легкой службы!

Автор:   Ольга ГЕРАСИМЕНКО