Медиакарта
15:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодатная вершина

На прошлой неделе, 16 апреля, жительнице деревни Крашенёва Альпине Алексеевне Романовой исполнилось 90 лет.

Поздравлять долгожительницу приехали заместитель главы района И.Г. Паутова, начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина, специалист по социальной работе Ивановского сельского поселения Л.К. Кожахметова и председатель Ивановского Совета ветеранов А.П. Абышев. 

С большой благодарностью героиня дня приняла Памятный адрес главы района, который И.Г. Паутова зачитала вслух и вместе с букетом цветов вручила имениннице. Почетный кремлевский конверт с поздравлениями Президента РФ вскрывать не стали – это сделают родственники, а их в тот день в доме собралось немало… До глубины души виновницу торжества тронули проникновенные слова А.Л. Курочкиной, которая преподнесла еще и ценный подарок... «Порцию» душевного тепла бабушка получила от соцработника и председателя Совета ветеранов поселения.

Принимая подарки и тёплые поздравления, юбилярша разволновалась, незаметно смахивая слёзы… Рассказала, что родилась и выросла в коммуне, которая располагалась в нескольких километрах от Крашенёва… Поделилась воспоминаниями и о других пережитых годах. Не забыла, как голодали, ели лепешки из лебеды, крапивы и репы, много работали... «Сейчас жизнь хорошая, - сказала она. - еще бы здоровье не подводило…».

Восемь детей, 16 внуков, девятнадцать правнуков и одна праправнучка – все они появились на свет благодаря ныне здравствующей прародительнице. Печаль большого семейства в том, что из восьми рождённых детей, четверо уже ушли в иной мир, будучи взрослыми людьми. 

Как-то довелось услышать выражение, что не каждому суждено дожить до глубокой старости - такой благодатной вершины, достигают только избранные Богом… И значит, одна из них – Альпина Алексеевна Романова…

Автор: Ольга АНДРИЕНКО