Медиакарта
13:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

ГИБДД сообщает…

По словам инспектора по исполнению административного законодательства О.В. Емельяновой, с 1 по 19 апреля на дорогах нашего района из-за невнимательности водителей произошло два дорожно-транспортных происшествия. Первый случай зарегистрирован в селе Орлово - автомобилистка не справилась с управлением и врезалась в столб. Второй автолюбитель на трассе Армизон – Бердюжье съехал в кювет. Пострадавших нет. 

Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 108 административных протоколов. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения было привлечено два человека. За несоблюдение скоростного режима наказаны 14 автолюбителей, из них 9 – проигнорировали ремни безопасности, 2 – перевозили детей, без использования специального удерживающего устройства. Также 23 пешехода переходили проезжую часть не там, где полагается… За несвоевременную уплату штрафа подвергнуты наказанию два человека. Теперь им придется платить его в двойном размере.

Готовы помочь 

Профессиональная команда единомышленников отдела социальной защиты населения всегда приходит на помощь, «лечит социальные болезни», вовремя успевает туда, где особенно трудно, проявляя свои лучшие душевные качества… «Копилка» их добрых дел пополняется – в связи с празднованием 71-ой годовщины Победы, начальник и специалисты отдела социальной защиты населения окажут консультативную помощь по правовым вопросам ветеранам-участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам. Приём граждан будет осуществляться с 25 апреля по 13 мая 2016 года. Подробную информацию можно узнать в отделе социальной защиты населения.

«Подснежники», которые не радуют…

Наследие зимы диктует необходимость браться за мётлы, лопаты и грабли… 

- Работы по благоустройству территории у нас начинаются ранней весной, и нынешний год не стал исключением, - говорит глава Красноорловского сельского поселения И.А. Богданова. – В настоящее время на общественных работах трудятся пока два человека – мужчина и женщина, которые взялись за наведение чистоты возле контейнерных площадок, где расположены мусорные баки. А вот белить, красить, убирать мусор, сажать и поливать цветы, окашивать сорняки, как и прежде, будем до глубокой осени…

Маленькие, но коварные!

Они выходят на охоту, как только растает снег и подсохнет прошлогодняя трава. Это мелкие, но весьма опасные насекомые – клещи. 

По информации медицинского статистика Н.С. Логиновой, с 11 по 17 апреля в местное здравоохранение (Объединённый филиал № 3 Областной больницы № 4 г. Ишим) по поводу укуса клещей обратилось два взрослых человека. Они «подцепили» кровососов в лесу и на приусадебном участке собственного дома. Оба пациента получили экстренную иммунопрофилактику энцефалита… Специалисты советуют выбирать для прогулок солнечные лужайки и поляны, где нет высокой травы, - в таких местах мерзкие насекомые обычно не живут…

За этот же период с симптомами ОРЗ обратилось 6 человек (все дети), 5 из которых было госпитализировано.

Весна пришла — работать пора

По информации главы Южно-Дубровинского сельского поселения М.С. Наушинова, с приходом весны активизировались работы по благоустройству территории, ведь хочется жить в чистом и красивом селе. Кроме того, в связи с наступлением пожароопасного периода, проводятся профилактические мероприятия - жителям раздаются памятки, проверяется готовность пожарных водоёмов, сформирована бригада огнеборцев. Также Махмед Салимгареевич отметил, что совместно с представителями районной администрации были проведены встречи с руководителями крестьянских хозяйств по подготовке к посевной, где шёл разговор и об официальном трудоустройстве. Глава поселения добавил, что более десяти человек с их территории проходят обучение в «Школе фермера». Не забывают южнодубровинцы и о приближающемся празднике Победы...

Огонь беспечности не прощает

Как сообщил государственный инспектор Юргинского, Омутинского и Армизонского районов по пожарному надзору А.А. Трифонов, в апреле текущего года поступило пять вызовов о пожарах, один из которых оказался ложным, остальные произошли в жилом секторе. К сожалению, в результате трагедий есть погибший и пострадавший. Во всех случаях причинами возгорания является несоблюдение хозяевами мер пожарной безопасности. Не стоит забывать о том, что огонь беспечности не прощает.