Медиакарта
13:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбираем и строим

На дворе уже почти лето, а это значит, что строительный сезон открыт. Для тех, кто задумал возвести дом, расширить жилплощадь, обзавестись банькой и гаражом или просто сделать ремонт прошла очередная строительная выставка-ярмарка «День застройщика».

Минувшие пятницу и субботу центр национальных культур и ремёсел принимал тех, кого интересуют современные технологии. Здесь можно было получить консультации по материалам и вариантам строительства, в том числе для молодых и многодетных семей.

Выставка в Ялуторовске проводится уже во второй раз и, по словам заместителя главы города Сергея Стрельникова, уже успела стать полюбившейся. Он поблагодарил участников и пожелал им активной работы в сезоне.

Сегодня в Ялуторовске производится практически все, что необходимо для строительства. Основная миссия выставки-ярмарки - продвижение продукции местных товаропроизводителей. Но и об организациях, оказывающих юридические и финансовые услуги, забывать не стоит, ведь их деятельность неразрывно связана со строительством.

В ярмарке приняли участие компании-производители стройматериалов, изделий и конструкций, фирмы и предприятия, осуществляющие строительные, монтажные и отделочные работы, ремонт и реставрацию зданий и помещений.

Посетители с интересом разглядывали стенды с электрическими приборами, образцами металлопроката, изделиями из дерева и других материалов.

Целое представление для посетителей устроили производители арболитовых блоков. Сначала они пытались разбить блок кувалдой и предлагали это сделать всем желающим. Но стройматериал оказался крепким орешком, поэтому его попытались сжечь газовой горелкой. И вновь он не поддался.

Эти блоки - не что иное как формованная смесь древесной щепы, минеральных добавок и цемента. По прочности, экологичности, шумоизоляции и теплопроводности аналогов у них не существует.

В России их начали производить в 60-х годах прошлого века, и первое, что построили - домики для полярников в Антарктиде. Сегодня примеры есть и гораздо ближе: в Заводоуковске имеется целая улица, застроенная в 70-х из этого материала. Кстати, дома до сих пор в отличном состоянии.

Два дня все интересующиеся строительством и передовыми технологиями могли оценить возможности местных производителей. А приятным бонусом для каждого посетителя стало участие в бесплатной лотерее.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/