Медиакарта
2:14 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Привиться, чтобы не заразиться

09:13 | 22 апреля 2016

Для оценки рисков и предотвращения возможных вспышек эпидемиологических заболеваний, вызванных подтоплением жилого сектора, в Ишим прибыла областная комиссия в составе представителей Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, дезинфекционной станции, ветконтроля.

– В регионе проводится ежедневный мониторинг эпидемиологической ситуации по всем муниципальным образованиям, подвергшимся подтоплению. Санитарно-эпидемиологическая обстановка остаётся стабильной, порог инфекционной заболеваемости не превышен, – отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. – С 11 ап-реля наши специалисты отобрали более 200 проб воды в пунктах временного размещения, в источниках питьевого снабжения, из разводящей сети центрального водоснабжения – все они соответствуют требованиям безопасности. Однако на время паводкового периода мы настоятельно рекомендуем населению употреблять только кипячёную и бутилированную воду. Усилен дезинфекционный режим во всех социальных учреждениях, школах, детских садах.
Как сообщила Галина Васильевна, правительством региона выделены дополнительные средства на приобретение иммунобиологических препаратов, вакцин и бактериофагов, а также дезинфицирующих средств.
Мероприятия по дезинфекции подтопленных помещений начинаются сразу, как сходит вода. Первые объёмы дезсредства уже направлены в Ишим. Дезинфекторы уже провели необходимые работы в здании средней школы № 2. Обеззараживанию также подлежат жилые дома, выгребные ямы, подворья. Все мероприятия будут проводиться специалистами Тюменской дезинфекционной станции, областного Центра гигиены и эпидемиологии и его территориальных отделов.
Большая вода может спровоцировать вспышку заболеваемости туляремией, которая вызывается грызунами. Для предотвращения данного риска на подтопленных территориях будут проведены сплошная дератизация, а также обработки от комаров, чтобы исключить трансмиссивный путь передачи инфекции.
Особенное внимание уделяется вакцинации населения. Всем жителям подтопленных районов очень важно сделать прививки от туляремии, вирусного гепатита А, декретированные контингенты будут привиты против дизентерии и брюшного тифа. Пренебрегать этими мерами профилактики нельзя.
По данным пресс-службы областной больницы № 4, в Ишиме от гепатита А привито на 19 апреля 835 человек, в том числе 122 ребёнка. Медицинские бригады работают в пунктах временного пребывания, по месту жительства (люди стали возвращаться в свои дома) и на предприятиях. В первую очередь организованно привились сотрудники «Водоканала», АО «Газпром газораспределение Север». Работа ведётся с МЧС, управляющими компаниями – с теми, кто принимает непосредственное участие в ликвидации последствий паводка.
Профилактика инфекционных заболеваний также заключается в соблюдении правил личной гигиены. Сохранить здоровье помогут элементарные навыки: мытьё рук, тщательная обработка продуктов, приготовление и хранение пищи, использование кипячёной воды.
– Надеемся, предпринятыми мерами удастся санитарно-эпидемиологическую ситуацию удержать на контроле, мы не должны допустить вспышек инфекционных заболеваний в этот период, – подчеркнула Галина Шарухо.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.