Медиакарта
6:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожелания губернатора

Пожелания губернатора
13:41 | 19 октября 2010
Источник: Наша жизнь

В нашей стране стартовала Всероссийская перепись населения. В Тюменской области одним из первых переписной лист формы «Л» заполнил глава региона Владимир Якушев.

Такой переписной лист заполняется на всех лиц, постоянно проживающих в нашей стране, и содержит 25 вопросов, которые объединены в следующие разделы: пол, дата рождения и возраст, место рождения, состояние в браке, гражданство, национальная принадлежность, образование и обучение, владение языками, источники средств к существованию, занятость и безработица, миграция.

Общение губернатора с переписчиком Ольгой Герасимовой заняло не более пятнадцати минут. «Никаких секретных данных никто не запрашивает, – отметил В. Якушев, – нужно отвечать на элементарные вопросы, не связанные ни с коммерческой, ни с какой-либо еще тайной».

Ответив на вопросы переписчика, глава региона обратился к тюменцам со следующим пожеланием – принять активное участие в переписной кампании и представить о себе достоверные данные.

«Каждый житель области должен найти время и ответить на вопросы переписчика. Данные, которые мы получим в процессе переписи, – это не какая-то прихоть, это ценная информация, которая ляжет в основу краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития как отдельного города, региона, так и в целом страны. Экономика страны не может развиваться вслепую, поэтому от того, насколько полным будет участие людей в переписной кампании, настолько достоверными будут данные, которые лягут в основу прогнозов», – подчеркнул губернатор.

«Поэтому я обращаюсь ко всем жителям области с просьбой принять самое активное участие в переписи 2010 года и сообщить о себе необходимые сведения для того, чтобы все уровни власти смогли правильно выстроить программы развития нашего государства», – подытожил В. Якушев.

Для жителей области, которые по каким-либо причинам не могут встретиться с переписчиком по месту обычного (постоянного) жительства, организованы стационарные переписные участки, где также можно ответить на вопросы переписчика. Жители областного центра могут узнать адрес и телефон ближайшего стационарного участка на интернет-сайте Тюменьстата (www.tumstat.gks.ru), на сайте администрации Тюмени (www.tyumen-city.ru).

Дополнительную информацию о порядке прохождения переписи можно получить по номерам "горячей" телефонной линии Тюменьстата: (3452) 25-75-47, 46-31-04, 25-75-45. Режим работы "горячей линии": до 14 октября – в будние дни с 8.30 до 17.30 часов, в период проведения переписи населения (с 14 по 25 октября) и во время контрольного обхода (с 26 по 29 октября) – ежедневно с 9 до 21 часа.

Переписные листы «безымянны», на них не пишут имена и фамилии, все полученные данные будут использоваться в обезличенном, деперсонифицированном виде. Никаких документов предъявлять не нужно, данные записываются исключительно со слов респондента. Переписчик сам впишет ответы, ведь он обучен правильному заполнению переписного бланка, поскольку переписные листы всех форм являются машиночитаемыми и служат носителями информации для дальнейшей, автоматизированной обработки информации.

Пресс-служба губернатора Тюменской области
фото с сайта: http://admtyumen.ru/ogv_ru/news/subj/more.htm?id=10604531@egNews