Медиакарта
18:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На них держится деревня

01:42 | 26 апреля 2016
Источник: Сельская новь

В 1980 году уроженка деревни Колоды Омской области 18-летняя Наталья вышла замуж за Партизанского парня Николая Федина. И с тех пор Наталья Ивановна живёт в посёлке Партизан.
– Когда я сюда приехала, здесь было много жителей, была и работа, – вспоминает Н. Федина, – а сейчас молодёжи некуда пойти работать. Да и народу с тех пор в разы меньше стало. Сама попала под сокращение, уже пять лет сижу дома. Занимаюсь домашним хозяйством.
Много лет Н. Федина проработала в детском саду. Очень она любит детей. Сама вырастила и воспитала двух дочерей. Когда Гале было 12, а Ане 11 лет, в семье приключилось несчастье - не стало главы семейства. Н. Федина попыталась сама вести хозяйство, воспитывать и растить дочерей, но оказалось, дело это непростое.
Прошло время и Наталья Ивановна снова вышла замуж за Виктора Осинцева, и вот уже 21 год живут они душа в душу. Ведут своё хозяйство, пусть небольшое, но всё своё. Здесь тебе и молочко, и сметана, и творог. С огорода запасают на зиму овощи.
А ещё Наталья Ивановна богатая бабушка - у неё пять внуков и одна красавица-внучка. Старший из внучат уже учится в Ишиме, хочет стать экологом. Любящая бабушка гордится своими внуками, и они её очень любят и часто приходят в гости.
– Летом у меня и возле ограды, и в ограде полно ребятни, для меня нет своих или чужих, я всех люблю, – говорит Наталья Ивановна. – Вот старший внук долгое время жил у меня, вроде и мама с папой рядом, а он всё равно ко мне, внучка тоже хотела у меня жить.
Оно и понятно. Наталья Ивановна с первых минут общения производит впечатление тёплого, душевного, доброго человека. Как родная бабушка за стол усадила и покушать предложила. Приятно общаться с такими людьми.
Выйдя на улицу, Н. Федина показывает мне своё хозяйство.
– Вот собака, кошки, – смеётся она. - Проходим во двор – здесь коровушки, наши кормилицы. С одной стороны, тяжело с ними, а с другой, и без них никак нам не прожить. Вот к лету птицу ещё возьмём. Раньше свиней держали, но не выгодно это, как нам показалось. Вот так и живём.
Конечно, хочется, чтобы на нас побольше внимания обращали и местные власти, и региональные, поддерживали деревни и посёлки. А то ведь, куда ни глянь, вымирают малые населённые пункты. Жалко. Раньше на деревне вся страна держалась. А теперь остались одни пенсионеры. И мы живём, бьёмся, пока силы и здоровье есть, детям помогаем, чем можем.

Автор: Ю. Фролова Фото автора