Медиакарта
16:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бой за чистоту

01:45 | 26 апреля 2016
Источник: Сельская новь

Весенние пейзажи не всегда радуют глаз. Так уж получается, что растаявший снег обнажает на газонах и обочинах дорог неприглядную картину: весь мусор, что в течение зимних месяцев, не задумываясь о чистоте, отправляют сюда не особо воспитанные люди. Казалось бы, ну что такого: бросил конфетную обёртку, выкинул бутылку, оставил под кустом в сугробе пакет с бытовыми отходами. Присыплет снегом, и снова ничего не будет заметно. Не будет. До первых тёплых дней. Зато потом вся эта грязь предстанет живописными грудами.
На одном из заседаний политического совета Абатского местного отделения партии Единая Россия было принято решение организовать уборку на территории с. Абатское. Решение поддержали члены Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и молодёжная общественная организация «Перспектива+».
Места битвы за чистоту были определены заранее, и в назначенный час участники акции, вооружившись граблями и вместительными пакетами для мусора, выдвинулись на «боевые позиции». В этот день они привели в порядок участок на территории старой нефтебазы и небольшой парк Единой России на пересечении улиц Ленина и Лермонтова.
Присоединились в «битве за чистоту» к абатчанам и ощепковцы. Первичным отделением партии Единая Россия на территории Ощепковского сельского поселения проведена уборка подведомственной территории от д. Бобыльск до Викуловской грани, убран мусор вдоль автодороги Абатск-Викулово.
По просторам интернета в соцсетях гуляет шутка, что весенний субботник – это когда те, кто не мусорит, убирают за теми, кто никогда за собой не убирает. Смешно? Смешно, но только смех грустный. А потому огромное спасибо тем людям, что несмотря ни на что вооружаются весной граблями и лопатами и приводят в порядок окружающий нас мир. Кто-то меньше, кто-то больше, вклад каждого в общее дело важен. И, может, когда-нибудь, глядя на чистые тротуары и газоны, хотя бы один из любителей мусорить задумается и отправит пустую бутылку не в кювет, а в мусорный ящик.

Автор: Е. Водолазова Фото автора