Медиакарта
4:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЧЕМПИОН ПОЖЕЛАЛ УДАЧИ

15:40 | 27 апреля 2016
Источник: Знамя Труда

Традиционный шахматно-шашечный турнир на приз газеты «Знамя труда», посвящённый Дню Победы, состоялся 24 апреля 2016 года в редакции «ЗТ». В одиннадцатый раз прибыли ветераны шахматного спорта на праздничную игру в районную газету. Приятно, что ежегодно в шахматно-шашечном турнире участвуют  школьники. География спортсменов ширится: Сорокино, Пинигино, Знаменщиково, Преображенка, Рядовичи, Ворсиха…   Уже несколько лет  в организации и проведении соревнований  активное участие принимает  руководитель шахматного клуба СЦФОР Берлин Владимир Иванович.

На сей раз с  целью поиграть и выиграть  в редакцию прибыло более полусотни спортсменов.

Напомню, что первооткрывателями турнира в 2005 году были директор АНО ИИЦ «Знамя труда» Николай Семёнович Дробот и известный в районе шахматист Быков Денис Владимирович.

Как и было объявлено, в 10.00 шахматисты  приготовились к бою.  Глава района  Александр Николаевич Агеев и директор АНО «ИИЦ «Знамя труда» Елена Анатольевна Королюк открыли турнир , пожелали участникам  успехов и  победы  к Дню Победы.

Разыгрывая свои партии, шахматисты  то и дело поглядывали на входную дверь. Сосредоточиться мешала просочившаяся  информация о возможном прибытии высоких гостей. Все с восторгом вспоминают прошлогоднюю  встречу с гроссмейстером  международного класса Евгением Викторовичем Прокопчуком. До сих пор увлечённо  рассказывают о сеансе одновременной игры...

И вот за дверью послышалось движение,  а вскоре в игровой зал вошли … заслуженный мастер спорта СССР, двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, депутат Государственной Думы Российской Федерации, президент Общероссийского экологического общественного движения "Зелёная Россия"  Анатолий Евгеньевич Карпов и председатель  Тюменской  областной шахматной федерации Шантуров Геннадий Яковлевич.

Вот это да! Не обманули! И пока игроки, оторвавшись от шахматных досок,  во все глаза рассматривали Чемпиона мира, Геннадий Шантуров рассказывал о шахматной федерации, о том, какую роль в продвижении шахмат по России и Тюменской области играет  гроссмейстер Анатолий Карпов, какую работу он выполняет как депутат Государственной Думы РФ, о заслугах Чемпиона. Оказывается, только за пределами России им открыто более тридцати шахматных школ: в Америке, Канаде, Германии…  А сколько их в  России! На недавнем международном чемпионате тюменские шахматисты обыграли всех соперников. Это была большая радость и Карпова, и Шантурова, и всех  российских шахматистов.

Анатолий Карпов, слушая приветственные речи, наблюдал за тем, что к данному моменту обозначилось на шахматных досках и, выступая с ответным словом, заметил, что сорокинские юные шахматисты неплохо начали свои партии.

Сколько автографов дал он в этот день! Сколько вопросов ему задали – и как шахматному королю, и как депутату Госдумы! А сколько фото на память!

В подарок лучшим шахматистам гости привезли шахматы. На внутренней стороне коробок Чемпион мира сделал дарственную надпись – Бойченко Илье, Диане Быковой, Алексею Губареву, юным шахматистам из с. Знаменщиково, ветерану  ВОВ Турунцеву Ивану Никитовичу, Берлину Владимиру,  коллективу газеты «Знамя труда». Многим ветеранам шахматного спорта доски были вручены в прошлом году Евгением Прокопчуком. Побывав в редакции, высокие гости направились в центр историко-краеведческой работы. В 14.00 депутату Карпову предстояла встреча с сорокинцами в РДК (перед битвой хоров). Он пообещал ещё раз приехать в Сорокино.

А соревнования продолжились – и за шахматными досками, и у шашечников. По ходу определялись победители.

Среди взрослых шашечников лидером стал Долгих Вадим, среди детей – Арсений Тассо.

 В шахматах среди школьников (мальчики) первое место занял Илья Бойченко (с. Сорокино), второе – Алексей Налимов (Рядовичи), третье – Нечаев Владислав (Сорокино).

Среди девочек неоспоримым лидером стала Диана Быкова.

Среди женщин первенство завоевала Людмила Романова. Галина Павлова заняла второе место, Ирина Петрикова – третье.

У мужчин ситуация интересная. Прошлогодний лидер Николай Шалыгин  (Преображенка) занял второе место, третье – у  Губарева Алексея (Рядовичи). А вот первое место в этот раз по праву завоевал спортсмен из дружественной республики Казахстан – Фадим Ахметханов.

Шахматисты тепло попрощались с организаторами игр до следующей встречи в апреле 2017 года. В этом году кубки «Знамя труда»  выиграли  Ф. Ахметханов  и Л. Романова. Денис Быков предложил организовать в следующий раз и  детский кубок – с каждым годом юных шахматистов прибавляется. Предложение нашло отклик у организаторов турнира.

Коллектив «Знамя труда» благодарит за спонсорскую помощь коллективы СЗСПК «Молоко» –руководитель Н.С. Митяев, ООО Хлебокомбинат «Сорокинский» – руководитель В.Ф. Сувалов, ПО «Надежда» – руководитель С.П. Плесовских

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА