Медиакарта
0:35 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть среди лучших

15:35 | 27 апреля 2016

Это уже большая удача – считает Юлия Назарова, представлявшая Тобольский район на областном конкурсе «Педагог года».
В этом году профессиональное состязание собрало рекордное количество участников. 25 учителей и 20 воспитателей в течение пяти дней представляли уроки и методические наработки, презентовали авторские идеи, делились опытом и общались с признанными мастерами. Наш район представляли победители районного этапа конкурса, учитель биологии Малозоркальцевской школы Юлия Назарова и воспитатель детского сада из Малозоркальцево Любовь Филатова.
По признанию Юлии Назаровой, участие в областном конкурсе было не только почётным, но и весьма полезным:
– Уже после первого тура я поняла, что мне не хватает опыта публичных выступлений, иногда эмоции перехлёстывали, не давая сосредоточиться. Но конкурс и тем хорош, что понимаешь, над чем ещё нужно работать, планируешь своё дальнейшее развитие.
Юлины коллеги из группы поддержки, побывавшие на её конкурсном уроке в 9 классе, отмечают, что прошёл он на одном дыхании. А так бывает, когда дети и учитель объединены процессом.
Не менее интересным было и занятие с трёхлетками воспитателя Любови Филатовой – двадцать минут совместной работы не оставили равнодушными никого. По словам Любови Анатольевны, конкурс – это и опыт, и знакомства, и положительные эмоции, и возможность дальнейшего профессионального роста.
Кому же достался призовой хрустальный пеликан? Большинство наград завоевали тюменские педагоги.
Победителем в номинации «Педагог-психолог» названа Наталья Харитонова из гимназии № 83. Звание «Мастер года» присуждено Марине Неклюдовой из Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса. Лучшим воспитателем стала Елена Рахматуллина из Нижнетавдинского района. А на высшую ступеньку пьедестала почёта в номинации «Учитель года» в этом году поднялись сразу два конкурсанта – учитель математики школы № 92 Максим Трифонов и биолог Тюменского президентского кадетского училища Евгений Саранчин.

Автор: Клара Ларина