Медиакарта
3:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Алиса и её прадед

15:50 | 27 апреля 2016

Память – это то, что объединяет нас, то, что делает толпу народом. И очень важно, когда дети чтут своих предков, собирают сведения об их жизни, чтобы передать их далее – следующим поколениям.
Девочке Алисе 13 лет. Сегодня она рассказывает о своём прадеде, Шамухамете Абдулловиче Халикове.
«Мой прадед родился в деревне Кускургуль 12 февраля 1901 года. В годовалом возрасте он теряет отца. В деревне нищета, голод. В 7-летнем возрасте прадедушка поступает учиться в медресе Ярковского района, где получает мусульманское образование. А руководит в то время этим учебным заведением мой прапрадед Хусаинов Нурулла, дед моей бабушки Алсу.
С 1920 по 1923 годы прадед участвовал в гражданской войне, был кавалеристом. Вернулся домой, в Заболотье, поднимать хозяйство. В 1935 году его как самого грамотного в деревне направляют учиться в Тобольскую советскую партийную школу. После учёбы назначают председателем Вармахлинского сельского совета.
22 июня 1941 года было обычным днём, и вдруг всё изменилось от одного страшного слова «война». Мой прадед стал помогать в мобилизации населения. Летом 20 июля 1942 года Тобольский рай-военком призвал его в ряды защитников Отечества.
Храбро воевал боец Халиков на 2-ом Украинском фронте в артиллерии. Дважды был ранен, но всегда оставался в строю. В феврале 1945 года при освобождении города Будапешт в Венгрии был ранен уже тяжело, так что Победу встретил в госпитале. Домой с фронта вернулся 23 июня 1945 года. Награждён медалями: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».
Мой прадед хорошо знал арабский язык, и ему предлагали остаться в армии (нужны были переводчики, чтобы налаживать связь с арабскими странами). Но он решил вернуться в свой Тобольский район, поднимать хозяйство.
После войны Шамухамет Абдуллович работал учителем начальных классов в д. Янгутум, председателем Вармахлинского сельского совета (д. Лайтамак).
Прадедушка умер 7 июля 1977 года. И я, конечно, знаю о нём только по рассказам родных. Его старший сын Виль Шамухаметович после окончания мединститута работал врачом в Тобольске, в настоящее время преподаёт в медицинском колледже. Дочь, моя бабушка Алсу Шамухаметовна, ветеран педагогического труда, на заслуженном отдыхе, живёт в Бизино… Я никогда не видела своего прадеда, но очень горжусь им.

Автор: Алиса Халитова, 13 лет